В Роспотребнадзоре заявили,что в России удалось остановить распространение ВИЧ - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Роспотребнадзоре заявили,что в России удалось остановить распространение ВИЧ

Распространение ВИЧ-инфекции в России удалось остановить, по итогам 2018 года темп прироста заражения вирусом оказался отрицательным

При этом еще в 2012 году прирост новых случаев ВИЧ составлял более 13%, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Каждый год в третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИД. В 2019 году это 19 мая. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

«В 2018 году впервые за последние 14 лет, при росте числа обследований, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 13,4% в 2012 году до - 2,2% в 2018 году). Проведено 38 миллионов освидетельствований российских граждан», - говорится в сообщении.

В 2018 году ВИЧ-инфекция диагностировалась преимущественно у людей в возрасте 30-50 лет – более 70% больных, при этом в 2001 году 87% случаев ВИЧ встречались у людей в возрасте 15-29 лет, уточнили в ведомстве.

Сейчас доля подростков и молодежи (15-20 лет) среди тех, у кого впервые диагностировали ВИЧ - менее 1%, а доля людей от 20 до 30 лет - менее 20%, отметили в пресс-службе.

Всего в России зарегистрированы почти 900 тысяч ВИЧ-инфицированных, однако, по некоторым оценкам, еще около 100 тысяч человек не знают о своем статусе, заявил ранее замминистра здравоохранения России Олег Салагай. При этом количество обследованных на ВИЧ ежегодно увеличивается на 2 миллиона человек, сообщала пресс-служба Минздрава.

Своевременная антиретровирусная терапия может позволить остановить эпидемию ВИЧ, так у 81% получающих ее вирусная нагрузка не определяется, уточнили в Роспотребнадзоре.

Глава ведомства Анна Попова ранее заявила, что с ВИЧ можно жить долго при терапии, так в России появился столетний пациент с этим вирусом, который весной отметил свой юбилей.

x