6 причин включить мед в свой рацион - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

6 причин включить мед в свой рацион

Этот продукт еще наши предки считали полезным. Но оказывается, и сегодня еще не все «таланты» меда известны широкой публике.

Про мед написано, рассказано и показано очень и очень много. Некоторые ученые на эту темы целые трактаты писали и диссертации писали. Легенды о пользе меда передавались из поколения в поколение. И, казалось бы, нет ничего такого, что нам об этом продукте не было бы известно.

Тем не менее, чаще всего мы вспоминаем о нем лишь когда «припечет» - как универсальное средство от всех болезней, начиная от обычного кашля и до сложных ожогов.

При этом, люди как-то постепенно забывают о том, что мед - это, прежде всего, продукт. И продукт очень полезный. В подтверждение своих слов специалисты составили шесть качеств меда, которые многих из нас заставят включить мед в свой ежедневный рацион.

Содержание витаминов и минералов

В одной столовой ложке меда содержится шестьдесят четыре калории и семнадцать граммов сахара с учетом наличия в его составе глюкозы, фруктозы и сахарозы. Страшный сон для пышек, страстно желающих похудеть. И предел мечтаний для людей худых, ослабленных болезнью или со слабым иммунитетом.

Да, в меде почти отсутствуют клетчатка, белок и жир, зато в его состав входит тридцать один полезный минерал, включая жизненно важные для организма магний, калий и кальций.

Помимо всего в меде содержится витамин С и витамины группы В, присутствуют аминокислоты и ферменты. В общем, на роль основного поставщика питательных веществ мед пускай и не претендует, но и и не бесполезен, как многие думают

Содержание антиоксидантов

Болезни нужно не только лечить, но и предупреждать. Мед и в этом качестве преуспел. Содержа в себе сотни антиоксидантных веществ - органических кислот и флавоноидов, этот продукт незаменим в качестве профилактического средства от простуд, депрессий, стрессов и в целом при смене сезонов. Например, когда вместо теплого солнечного лета приходит дождливая и холодная осень.

Снижение уровня кровяного давления

Что такое постоянное повышение кровяного давления? Это большой риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, и, как следствие, сердечной недостаточности, приступов и инсультов.

Конечно, есть медицинские препараты, понижающие кровяное давление. Но это лекарства, способные нанести определенный вред другим органам.

Точно также, благодаря наличию антиоксидантов, помогает снижать кровяное давление и мед. Но здесь, по крайней мере, безопасно и… вкусно.

Поддержание нормального уровня холестерина

Есть такие понятия, как плохой холестерин и хороший холестерин. Так вот мед настоящий «специалист» в том, чтобы снизить уровень липопротеидов низкой плотности, или «плохого» холестерина при одновременном повышении уровня липопротеинов высокой плотности, или «хорошего» холестерина. Отсюда серьезное снижения рисков все тех же инфарктов и инсультов.

Заживление ран

Благодаря антиоксидантам мед считает одним из лучших народных средств в заживлении ран и небольших ожогов, и минимизации риска заражения. Любой специалист скажет, что этот продукт обладает

Избавляет от простуды

Хорош мед и как противовоспалительное средство. Тем не менее, возможно, не всем известно, что мед помогает не только во время простуды – например, кашля – но и вполне способен провести профилактику потенциального заболевания, если включить его в свой рацион.

Другое дело, специалисты предупреждают о том, что мед можно включать в детское меню лишь после года, а лучше после двух лет. А в целом, этот продукт и вкусный и полезный.

Источник фото: freepik
x