Топ 7 самых распространенных мифов о кардиотренировках - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ 7 самых распространенных мифов о кардиотренировках

Многие спортсмены говорят о том, что кардиотренировки – это эффективное средство для похудения. Также есть еще и множество других мифов, которые нужно развеять.

Мы развеем 7 различных заблуждений, связанные с кардиотренировками. Прочитав их, вы сможете лучше понять, как же лучше распределять нагрузки.

Повышенная нагрузка на сердце

Есть один очень распространенный миф, связанный с заблуждением, что кардио значительным образом влияет на сердце и может быть опасным для людей. Эта ошибка связана с тем, что сердцебиение и правда увеличивается, а также учащается дыхание. Но это же происходит и с другими видами физической нагрузки. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо обязательно знать меру в том, как тренироваться.

Чередование с силовыми

Часто спортсмены чередуют кардио с силовыми тренировками, то есть в один день тягают штангу, а в другой бегают и так далее. При этом, эксперты указывают на то, что кардиотренировки должны обязательно объединяться с силовыми упражнениями. Лучше идти на беговую дорожку уже после силовой тренировки, так как первые 30 минут жирные кислоты расходуются медленно и уходит в основном только гликоген. Так что вы сможете повысить эффективность, если организм уже будет готов к тому, чтобы добиваться эффекта от кардио.

Лучшее время кардио – утром натощак

Некоторые считают, что именно ранний подъем и, к примеру, бег по утрам – это возможность значительно снизить вес. Может быть с какими-то тренировками это и так, но кардио работает абсолютно иначе. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и каждый может выбрать удобное время для занятий.

Кардио – лучший способ похудеть

Это очень распространенное заблуждение, и оно возникает из-за того, что во время кардиотренировок сжигаются жирные кислоты. На деле, сбалансированное питание и грамотные силовые тренировки с кардио будут значительно влиять на снижение веса. Не существует той активности, которая на сто процентов позволит стать ключом для похудения.

Боль в мышцах равна качественной тренировки

Часто тренировки «до боли» становятся главным мерилом успеха всех упражнений. Но эксперты указываются на то, что боль свидетельствует о микротравме волокон. Но такую боль можно почувствовать не после каждой тренировки. Иногда она связана с новым упражнением, долгими перерывами между занятиями.

Кардио – это бег и тренажеры

Это еще один из мифов, так как многие считают, что бег и другие упражнения на кардио – это единственный способ подобным образом нагрузить организм. При этом, любая нагрузка в аэробном режиме позволит добиться точно такого же эффекта. Сюда можно отнести активные виды спорта, плавание, танцы и так далее.

Кардио универсально

Опять же, спортсмены думают, что кардиотренировками могут заниматься любые люди. Но даже в этом случае существует ряд противопоказаний для упражнений. Эксперты указывают на то, что лучше изначально отправиться к врачу и проконсультироваться с ним. При проблемах с сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо обязательно, нужно обязательно учитывать особенности организма.

Источник фото: freepik
x