Какие плюсы и минусы контрастного душа для здоровья при занятиях спортом и без них - Inc News
, автор: Быстрова А.

Какие плюсы и минусы контрастного душа для здоровья при занятиях спортом и без них

Контрастный душ считается довольно популярным приемом закаливания организма. Главный принцип заключается в том, что он значительно укрепляет состояние здоровья. Но нужно обязательно следить за тем придерживаться стандартных временных рамок.

Суть контрастного душа заключается в резких перепадах температуры воды. Время процедуры занимает около 15 минут. Проводить процедуру константного душа можно как в ванной, так и в душевой кабинке, главное, чтобы лейка была закреплена над головой для удобства. Важно также иметь возможность резкого переключения холодной и горячей воды.

Как выполнять процедуру контрастного душа

Изначально нужно привыкнуть к воде. Настройте температуру таким образом, чтобы она была комфортной и простойте там 3-4 минуты. Далее нужно добавить горячей воды, до состояния. Когда можно практически обжечься. Эту грань нужно всегда соблюдать. Простоять так нужно 2 минуты, а далее резко переключиться на холодную воду и простоять до 1 минуты. Процедура повторяется от 3 до 5 раз в зависимости от вашей подготовки. Окончание процедуры контрастного душа происходит на холодной воде.

Плюсы и минусы контрастного душа

Среди плюсов контрастного душа можно выделить:

  1. Ускоряются процессы обмена веществ. Кровь более активно будет двигаться по сосудам, а значит насыщаться полезными веществами.
  2. Косметические действия. Вы точно сможете заметить, насколько быстро улучшится ваша кожа.
  3. Повышение тонуса организма. В будущем вы сможете лучше и намного быстрее активизироваться, Вам станет легче вставать. Тренировки будут проходить более просто.
  4. общее закаливание. Тело будет в дальнейшем лучше реагировать на резкие перепады температур.


Но есть также и противопоказания, которые не позволят вам принимать контрастный душ. Если у вас есть какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, ангина, цистит или прочие воспалительные процессы, то вам противопоказано закаляться. Лучше проконсультироваться с врачом перед тем, как начинать принимать контрастный душ.

Как выработать привычку к контрастному душу

Очень часто можно заметить, что успешные люди вносят определенные привычки в свою жизнь. Можно воспользоваться методикой, которая предусматривает 3 недели постоянного закаливания, или более долгой 30-дневной. Это значит, что на протяжении этого времени, необходимо каждый день принимать контрастный душ.

Чаще всего, полезная привычка за это время успеет сформироваться, и вы не будете чувствовать дискомфорт от этого занятия. Если вы сможете воплотить в жизнь одну привычку, то, возможно, и дальше сможете внедрять в свою жизнь различные улучшения.

Контрастный душ можно порекомендовать всем, так как выполнять его очень просто. Вам не потребуется никаких особых навыков, так что не стоит откладывать формирование новой привычки. Польза контрастного душа точно позволит вам ощутить улучшенное состояние своего здоровья.

Источник фото: freepik
x