Как ускорить выздоровление при ОРВИ: рекомендации специалиста - Inc News
, автор: Кутман С.

Как ускорить выздоровление при ОРВИ: рекомендации специалиста

Нарушение простых правил может выздоровление и замедлить.

Многие вирусные инфекции не лечатся лекарствами, однако организм человека способен самостоятельно избавиться от заболевания. Для лечения различных острых респираторных заболеваний, источниками которых являются вирусы, необходимо просто соблюдать элементарные правила.

По словам врача-терапевта Алексея Хухрева, в помощь противовирусным препаратам стоит принимать витамины для укрепления иммунитета.

"Например, важно следить за уровнем витамина D. Он напрямую влияет на эффективность иммунитета. Если доказан низкий уровень витамина D и человек заболел, то время пить витамины", — рассказал он в беседе с радио Sputnik.

К тому же больному нужно побольше спать, питаться здоровой пищей и временно не принимать алкогольные напитки.

Быстрое возвращение к активной жизни, наоборот, может замедлить процесс выздоровления.

"При вирусных заболеваниях очень часто у нас снижается уровень лейкоцитов (клеток, задачей которых является борьба с инфекцией. — Прим. ред.) в крови. Поэтому, если человек начинает "скакать" и переохлаждаться, когда еще не поправился как следует, то он поверх вирусной инфекции может "хватануть" бактериальную. Это сразу усложнит ситуацию", — поясняет врач.

В состоянии покоя заболевшему нужно находиться именно для того, чтобы его организм восстановился после временного иммунодефицита, который вызывает вирусное заболевание.

Источник фото: freepik
x