Как снизить снизить риск заболеваний в осенний период: простые правила от специалистов - Inc News
, автор: Кутман С.

Как снизить снизить риск заболеваний в осенний период: простые правила от специалистов

Врачи советуют не пренебрегать прививками, увлажнять воздух и быть менее требовательными к себе.

Осенью риск простудных и вирусных заболеваний увеличивается многократно, поэтому терапевт Дмитрий Злобин, педиатр Андрей Кузнецов и диетолог Маргарита Макуха в материалах медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье дают простые советы, как сохранить здоровье в сезон простуд.

1. Для профилактики можно принимать витамин D, который является сильнейшим антиоксидантом и обладает антибактериальным эффектом. Другие витамины применяются только при их дефиците в организме.

2. Нужно придерживаться сбалансированного разнообразного питания. В рационе должны быть овощи, фрукты, морская рыба.

3. Следует ограждать себя и окружающих от табачного дыма, который способствует снижению иммунитета.

4. Не стоит пренебрегать прививками. Своевременно проведенная вакцинация поможет легче перенести заболевание, а иногда может и вовсе предотвратить "вспышку" инфекции.

5. Нужно быть менее требовательными к себе.

"Будьте менее требовательны к себе. Низкая температура воздуха, изменение влажности, более короткий световой день - все это может стать причиной пониженных настроения и работоспособности, сонливости, апатии. Поэтому осень - не лучшее время для проявления излишней самодисциплины и строгости по отношению к себе", - поясняют специалисты (цитата по РИА Новости).

6. Важно сохранять в увлажненном состоянии слизистую носа, поскольку она эффективнее выполняет защитную функцию организма, чем сухая. Влажность в доме рекомендуется поддерживать на уровне 50 процентов.

Специалисты также напоминают о важности ношения масок и соблюдения социальной дистанции, поскольку это поможет оградить от риска заражения вирусом.

Источник фото: freepik
x