4 способа для укрепления иммунной системы и естественной помощи организму при простудных заболеваниях - Inc News
, автор: Быстрова А.

4 способа для укрепления иммунной системы и естественной помощи организму при простудных заболеваниях

Осень это не только красивые строчки из произведений классических русских поэтов и прозаиков, но и сезон простудных заболеваний, которыми так не хочется заболеть - и вот топ 4 простых традиционных способов борьбы с простудой.

Простые и действенные домашние средства борьбы с простудными заболеваниями, которые можно применять в дополнение к назначенному врачом лечению. Но перед использованием того или иного способа уточните у наблюдающего доктора о наличии индивидуальных противопоказаний.

1. Парить ноги - это народный способ лечения, популярный ещё в древнем Китае, а также любимый и широко применяемый в России – горячие ванночки для ног с горячей водой (38-39 градусов), которые позволяют расширить кровеносные сосуды и ускорить кровообращение, что позволит в конечном итоге лейкоцитам и лимфоцитам циркулировать быстрее и эффективнее бороться с заболеванием. Но очень важно помнить, что нельзя парить ноги при температуре тела выше 37, 5 градусов.
2. Увеличить объем употребляемой жидкости во время недомогания также простой, но очень действенный способ против любых простудных заболеваний. Подойдёт как обычная тёплая вода, так и чаи, особенно травяные (шалфей, зверобой, ромашка и другие сборы). Идеальной поддержкой иммунитету станут тёплые напитки из клюквы, брусники, лимона и имбиря – они способствуют ощелачиванию организма и помогают быстрее набраться сил.

3. «Прием полезных и вкусных продуктов - меда и малины». Мёд имеет противовоспалительные и антибактериальные свойства. Малина же содержит в своих семечках салициловую кислоту, которая так же, как и аспирин, обладает жаропонижающим действием.
4. Проведение ингаляций с использованием отваров на основе лечебных трав, эфирных масел и минеральной воды. Из трав прекрасный лечебный эффект дают душица, шалфей, ромашка, мать-и-мачеха, липа и мята. Если говорить об эфирных маслах, то при лечении ОРВИ лучше всего подойдут хвойные масла пихты, сосны, эвкалипта. Также эффективно в профилактике и лечении простудных заболеваний масло чайного дерева.
Минеральную воду для ингаляций следует выбирать тщательно, обращая внимание на состав. Для таких случаев хорошо подойдёт минеральная вода «Ессентуки № 17» или «Ессентуки № 4». Такие ингаляции можно делать несколько раз в день. Хлориды, гидрокарбонаты и бор, содержащиеся в воде, мягко воздействуют на горло и дыхательные пути — дышать сразу станет легче, а сухость пропадет.


Также не стоит забывать про двойной эффект минеральной воды - она применима не только для ингаляций, но и подходит для обильного питья при простуде.

x