В каком положении лучше всего спать - Inc News
, автор: Кутман С.

В каком положении лучше всего спать

Человек проводит во сне треть жизни , или пытается стремиться к этому.

Для нашего здоровья и работоспособности первостепенное значение имеет сон. На его качество во многом влияет положение, в котором мы находимся во время сна.

Многие считают, что лучше спать на левом боку, поскольку при этом резко снижается заброс кислоты в пищевод, что является причиной изжоги. Также некоторые считают, что когда спишь на левом боку, аорта изгибается влево и таким образов сердцу облегчается работа. Но в действительности аорта у человека эластичная, а также грудная клетка надежно защищается ребрами.

Но у сна на левом боку есть свои минусы.

Первое, что нужно сделать, это смотреть за высотой подушки: шея относительно позвоночника должна лежать ровно ни выше, ни ниже.

Второе, нельзя допускать асимметричности в расположении тазобедренных суставов, то есть они должны лежать строго правый над левым. Для этого учеными дается рекомендация положить между колен небольшую подушку.

К тому же сон на любом боку может вызвать появление отеков на лице, кроме того, от этого образуются морщины.

Теперь о любителях, которые любят поспать на животе. Они при этом сильно перегружают поясницу, потому что там образуется прогиб. Кроме того, нагружаются руки, так как они могут онеметь во сне.

В каком же тогда положении лучше спать?

Ответ очевиден. Лучше взять за привычку спать на спине. При этом полностью вытягивается позвоночник, мышцы все находятся в расслабленном состоянии и полноценно отдыхает всё тело.

Также для обеспечения комфортного сна, нужно впускать в комнату свежий воздух, плотно зашторивать окна, чтобы не было лишнего света, а кроме того лучше не смотреть в спальне телевизор и не использовать мобильные телефоны.

Также хорошо было бы сделать выбор в пользу анатомической подушки и матраса, которые подходят индивидуально вам.

Замену постельного белья осуществлять минимум раз в неделю, а наволочки еще чаще.

x