Дети-диабетики получили тест-полоски после реакции СМИ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дети-диабетики получили тест-полоски после реакции СМИ

Власти Приморского края отчитались о поступлении партии тест-полосок для страдающих диабетом детей.

О нехватке индикаторов уровня сахара писала пресса, а родители пациентов составили петицию.

Состоялся очередной аукцион, и 21 мая в край поступили тест-полоски «Акку-Чек» и «Ван Тач». До конца недели тест-полоски в полном объёме будут поставлены в Центр диабета и эндокринных заболеваний, где их смогут получить нуждающиеся, — сообщает администрация Приморского края со ссылкой на региональный департамент здравоохранения.

Краевые власти объявили по две котировки на каждый вид тестов на сумму 2 млн рублей. Кроме этого, профильный департамент подготовил документацию для закупки средств для самоконтроля, а также расходных материалов к инсулиновым помпам через аукцион на общую сумму 20,1 млн рублей.

В бюджете Приморья на 2019 год на эти цели выделено 30,1 млн рублей. По состоянию на 20 мая на покупку тест-полосок направлено более 1,1 млн рублей.

Ранее издание «Сибирь. Реалии»(с 05.12.2017 - СМИ иностранный агент). со ссылкой на родителей больных диабетом детей сообщило про петицию на имя президента Владимира Путина о недостатке полосок для измерения уровня сахара в крови и расходных материалов, которые должны выдать краевые власти. Обращение за несколько дней подписали более 56 тысяч человек.

В Приморском крае зарегистрировано 410 детей с диабетом, 75 из них установлен инсулиновый дозатор.

x