Болезни Альцгеймера и Хантингтона можно победить - Inc News
, автор: Быстрова А.

Болезни Альцгеймера и Хантингтона можно победить

Белки-убийцы можно уничтожить молекулой.

Белковый комплекс NAC известен ученым уже давно, однако его роль в защите от нейродегенеративных заболеваний стала известна только сейчас. Ученые надеются, что узнав механизм его работы, смогут найти эффективные препараты для борьбы с болезнями Альцгеймера и Хантингтона.

Многие нейродегенеративные заболевания, в том числе болезни Хантингтона и Альцгеймера, связаны с накоплением в клетках токсичных форм определенных белков. Образующиеся в результате бляшки повреждают нейроны и вызывают их гибель. Международная группа исследователей из Германии, Великобритании и США обнаружила молекулу, которая останавливает накопление белков-убийц. Как сообщает Science Daily, речь идет о белковом комплексе NAC, относящемся к классу шаперонов. Он встречается во всех эукариотических клетках, где выполняет целый ряд важных функций, включая помощь в выработке новых белков. Несмотря на то, что NAC был описан более 25 лет назад, его роль в защите клеток стала известна только сейчас. Эксперименты показали, что эта молекула подавляет агрегацию токсичных белков из группы полиглутаминов. «Отключение» NAC приводит к катастрофическому ущербу для нейронов. Команде удалось выделить ключевую субъединицу белка, которая и отвечает за его защитные свойства. Это положительно заряженная последовательность N-βNAC, состоящая всего из 40 аминокислот. В ходе исследования выяснилось, что она препятствует накоплению многих токсичных белков, включая гентингтин, связанный с болезнью Хантингтона, и атаксин-3, характерный для спиноцеребеллярной атаксии.

Использование небольшой аминокислотной последовательности выглядит намного более перспективным и безопасным, нежели активация всего комплекса NAC. Возможно, препараты на основе N-βNAC не смогут полностью излечить болезнь Альцгеймера или болезнь Хантингтона, однако они, по крайней мере, позволят замедлить их развитие. В США могут одобрить новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера — неинвазивную стимуляцию мозга. Хотя эта процедура не лечит причины заболевания, она способна устранить часть ее симптомов — например, улучшить когнитивные функции.

x