Новое мобильное приложение поможет предотвратить развитие диабета у беременных - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новое мобильное приложение поможет предотвратить развитие диабета у беременных

Согласно статистике, 4% россиянок имеют диабет, который дает о себе знать именно во время беременности.

Как отмечает «Российская газета», диабет чаще проявляется у женщин с ожирением и генетической предрасположенностью. По словам врачей, важно максимально рано выявить аномалию для эффективного контроля уровня сахара в крови.

Сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили мобильное приложение, в котором беременная будет вести электронный дневник и записывать состав и время приема пищи, физические нагрузки, длительность сна. Исходя из этой информации, программа выдаст конкретные советы по питанию, исходя из индивидуального прогноза уровня сахара в крови. В свою очередь, врач тоже сможет получить доступ к этим данным удаленно.

Комментирует разработчик системы, доцент кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Пустозеров: «В течение трех с половиной лет мы проводим исследование того, как образ жизни, питание, а также генетические и другие факторы влияют на течение сахарного диабета у беременных. За это время мы накопили большой объем данных, на основе которых строится автоматическая система рекомендаций. Если внести в нее индивидуальные параметры пациентки, программа может заранее предсказать, каким будет вскоре уровень сахара в крови во время беременности. В зависимости от этого можно скорректировать диету и прием медикаментов.

Эта разработка уже начала внедряться в клиническую практику в НМИЦ им. В. А. Алмазова. В апробации участвовало более 450 женщин с сахарным диабетом беременных. Врачи центра и пациентки уже оценили практическую пользу системы. У женщин, использовавших мобильное приложение, выявлены меньшая прибавка массы тела за время беременности, более низкий уровень холестерина перед родами. И, что особенно важно, реже возникала гипогликемия у новорожденных».

x