Ускоряют ли очки ухудшение зрения? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ускоряют ли очки ухудшение зрения?

Многие люди считают, что чем дольше носишь очки, тем хуже становится зрение.

Люди отказываются постоянно носить очки по многим причинам. Одним не нравится, как они выглядят в очках, кого травят в школе, другие просто чувствуют себя более комфортно без них. Тем не менее, кроме удобства и эстетики существует и еще один весомый аргумент: постоянное ношение очков может ускорить ослабление зрения, человек привыкает к ним и уже не сможет без них обходиться.

Исследование, проведенное в 2013 году в Нигерии, выявило, что 64% ​​студентов уверены, что постоянно носить очки вредно для глаз. 30% жителей индийского штата Карнатака, как и 69% пакистанцев считают так же. В Бразилии даже медицинский персонал думал, что зрение постепенно ослабевать, если очки никогда не снимать. Существуют ли в действительности научной доказательства этому?

Существуют две очень разные причины, почему люди носят очки. Одна из них это - миопия или близорукость, когда объекты на расстоянии выглядят размытыми. Другая - гиперметропия или дальнозоркость, когда вам трудно сфокусировать зрение на предметах, расположенных рядом.

Дальнозоркость развивается с возрастом. Большинство людей в 40-50 лет начинают замечать, что им трудно читать при слабом освещении. С возрастом роговица и хрусталик глаза становятся менее подвижными и глазам труднее приспособиться к разного расстояния объектов. Когда длины рук уже не хватает, чтобы держать книгу или меню достаточно далеко от глаз, человек надевает очки для чтения.

Большинство людей в 40-50 лет начинают замечать, что им трудно читать при слабом освещении

Длительному эффекту очков на глаза посвящено на удивление мало исследований. Но насколько известно сейчас, не существует убедительных доказательств того, что носить очки при чтении вредно для зрения. Почему же тогда так много людей уверены, что их зрение ухудшилось именно из-за очки?

Люди действительно все больше нуждаются очки во время чтения, но потому, что с возрастом их зрение продолжает ослабевать. В долгосрочной перспективе неважно, одеваете вы очки во время чтения. Хотя если вам придется постоянно напрягать глаза, это может вызвать головную боль или резь в глазах.

Правильная коррекция зрения

Тем не менее, с детьми ситуация несколько иная. Если ребенок не носит очки или они не подобраны правильно, это может иметь последствия. Долгое время считалось, что детям надо носить более слабые очки, чем требует их зрение, поскольку это замедляет удлинение глазного яблока, а затем и развитие близорукости. Идея заключалась в том, что если носить очки, которые позволяют четко видеть на расстоянии, то, фокусируясь на близких объектах, глазное яблоко пытаться вытягиваться, а это ухудшает миопией.

Но исследование, проведенное в Малайзии в 2002 году, показало, что эта гипотеза ошибочна. Причем настолько, что испытания остановили на год раньше, чем планировалось. Группу из 94 детей, принявших участие в исследовании, разделили с помощью подброшенной монеты на две группы. Первая группа имела носить правильно скорректированы очки, а вторая - немного слабее нужны. Когда исследование началось возраст детей был от 9 до 14 лет.

Долгое время считалось, что детям надо носить более слабые очки, чем требует их зрение, но эта гипотеза оказалась ошибочной.У детей, которые носили слабые очки, со временем глазное яблоко вытянулось сильнее. Иными словами, их зрение постепенно ухудшалось.

Тем не менее, на мнение других, для окончательных выводов доказательств все еще не хватает. Но в 2001 году обзор научных исследований показал, несмотря на ограниченность исследований, детям с близорукостью все же лучше носить правильно скорректированы очки, чем слабее.

Исследование начали еще в 1983 году в Финляндии. Детей с миопией методом случайной выборки разделили на несколько групп. Каждая группа имела различные условия пользования очками, в частности была и такая, кто читал без очков.

Близорукость в этой группе прогрессировала чуть быстрее, чем у тех детей, кто носил очки постоянно. После первых трех лет исследования всем участникам посоветовали использовать все время. Через 20 лет между группами с различными условиями не было никакой разницы.

Итак, преимущества очков для детей с расстройствами зрения несомненны. Детские глаза только учатся видеть, и если они не правильно подобранных очков, в них могут развиться так называемые «ленивые глаза» или амблиопия, потому что они никогда не имели четкого изображения на сетчатке глаз. Кроме того, пользование правильными очками улучшает скорость чтения и уменьшает риск развития косоглазия.

Но вернемся к взрослым. На удивление исследований этой проблемы очень мало. Нам кажется, что наука имеет ответы на все вопросы, но иногда не хватает опытов именно на наиболее актуальные темы. Исследование, в ходе которых близорукие дети имеют не носить очки, конечно неэтичные, поскольку могут влиять и на учебу, и на развитие глаз детей. Но почему бы не провести подобные исследования на взрослых с различными расстройствами зрения? Кажется, ответ на этот вопрос нет. Профессор Анант Вишванатан, хирург-консультант в известной офтальмологической больницы в Лондоне, считает, что исследований не хватает просто потому, что нет физиологических оснований считать, что очки могут навредить глазам.Похоже, в ближайшее время такие исследования и не появятся. И нам придется положиться на анатомический факт, что с возрастом зрение ухудшается из-за старения хрусталика.

И хотя может существовать множество причин отказаться от очков, аргумент, что они ускоряют ухудшение зрения нет никаких оснований.

x