Топ 5-свойств или чем полезна лесная земляника - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ 5-свойств или чем полезна лесная земляника

Лесная земляника считалась одной из самых полезных ягод ещё в древности. Женщины накладывали на лицо маски из земляники, смешанной с молоком. Этот рецепт красоты делал кожу более упругой и сияющей.

Такая маска актуальна и в наше время, её можно делать при отсутствии аллергии на присутствующие в ней ингредиенты. Но у земляники есть и другие полезные свойства:

1. Эффективна при бессоннице. Применять её можно несколькими способами — либо съесть пару горсточек свежей земляники незадолго до сна, либо приготовить отвар из сушёных ягод, добавив туда листья мяты. Возьмите мяту и сушёную землянику в равных пропорциях, залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на час. Употребление такого отвара улучшит сон. Также он помогает успокоить сильное сердцебиение.

Фото: nastroenie.tv

2. Ликвидирует неприятный запах изо рта. В плодах и листьях земляники содержатся фитонциды, убивающие бактерии, из-за которых и появляется запах. 100 граммов листьев земляники нужно заварить в литре кипятка. Получившуюся жидкость можно пить, как чай, а можно просто полоскать ею рот после каждого приёма пищи.

3. Эти ягоды, растёртые в пюре и нанесённые на лицо, помогают «высветлить» тон кожи и сделать менее заметными веснушки.

4. Кашица из ягод спелой земляники быстро заживляет раны и экземы. Разумеется, перед применением ягоды следует тщательно промыть. А при появлении трещинок (заедов) в уголках рта достаточно несколько дней подряд (3-5) есть свежую землянику — это быстро заживит растрескавшуюся кожу.

5. В свежей лесной землянике много противовоспалительных веществ, поэтому она особенно эффективна при воспалении/кровоточивости дёсен.

x