Польза скандинавской ходьбы: максимальный эффект при минимальной нагрузке - Inc News
, автор: Константин Карлов

Польза скандинавской ходьбы: максимальный эффект при минимальной нагрузке

Все чаще на улице можно встретить людей, которые идут, казалось бы, с лыжными палками, но без лыж. Вас это удивляет? Не должно! Это один из видов спорта, который позволяет значительно улучшить состояние своего организма. Если 5 лет назад, можно было встретить единицы таких людей, то сейчас скандинавская ходьба приобрела достаточно высокую популярность.

Но какие есть плюсы у скандинавской ходьбы по сравнению с бегом или обычной ходьбой? Мы решили разобраться в этом вопросе. На первый взгляд, может показаться, что процесс практически идентичный, но если вдаваться в детали, то становится очевидно, что в работу включается практически все тело.

Плюсы скандинавской ходьбы

Первое преимущество скандинавской ходьбы заключается в том, что во время тренировки вы задействуете все тело. Это приводит к тому, что увеличивается интенсивность движений, а значит и расход калорий. При этом, палки позволяют снизить нагрузку и иметь опору, которая позволяет значительно меньше уставать.

Нагрузка в скандинавской ходьбе плавно распределяется на все мышцы, а значит тело будет развиваться равномерно по мере занятий спортом. Если говорить о пользе скандинавской ходьбы, то одним из главных преимуществ можно назвать то, что дыхательный объем легких повышается практически на треть от изначального объема.

Заниматься скандинавской ходьбой могут люди абсолютно любого возраста. Пожилые и молодые люди могут получить практически идентичный эффект от занятий. При этом, не потребуется сложного обучения, ведь освоить правильную технику сможет абсолютно каждый человек, а заниматься можно на улице в любую погоду.

Для неспортивных людей – это возможность подготовить себя к более высоким нагрузкам. При этом эффективность от данных упражнений с первого же занятия будет очень высокой. Можно укрепить мышцы всего тела.

Техника скандинавской ходьбы

Есть несколько основных принципов скандинавской ходьбы, которые нужно соблюдать во время занятий:

  1. Во время выноса правой ноги нужно сопровождать ее выбросом левой руки, и наоборот при движении другой ногой. Это позволяет добиваться необходимой эффективности от упражнения.
  2. Движение ног. Опорная должна обязательно сначала наступать на пятку, а уже затем движение плавно переходит к пальцам. В тот момент, когда одна нога полностью стоит на поверхности, вторая также начинает перенос.
  3. Движение палок. Они всегда должны находиться близко к корпусу. Выносить их слишком широко – это распространенная ошибка. Палки должны стать частью процесса. Во время ходьбы палка ставится на одной линии с пяткой выносимой ноги, а вторая отводится назад.
  4. Всегда прямая спина. Во время ходьбы ни в коем случае нельзя сгибаться. Корпус можно нужно наклонить вперед, расслабить плечи. Ноги во время ходьбы всегда остаются немного согнутыми.


Можно сказать, что скандинавский шаг очень приближен к обычной ходьбе, но также напоминает и лыжную технику. Освоить технику очень просто, и эффект будет заметен после первой же тренировки.

Источник фото: freepik
x