Хрустим и растягиваем: 5 простых домашних упражнений на гибкость - Inc News
, автор: Быстрова А.

Хрустим и растягиваем: 5 простых домашних упражнений на гибкость

Хотите сохранить гибкость в домашних условиях? Мы решили подобрать 5 простых упражнений, которые помогут сделать это, не особо напрягаясь. Да, такие упражнения помогут не только расслабить тело, но и значительно укрепить здоровье. Улучшается кровообращение, осанка приходит в норму, а также движения будут более свободными.

*Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Растяжка «Кошка»

Необходимо занять положение на полу, упереться ладонями и коленями. Далее спина медленно прогибается и затем наоборот поднимается. Необходимо повторить это 10 раз. Данное упражнение отлично подходит для того, чтобы разогреть мышцы спины, плеч и шеи. Уже после «кошки» можно переходить к следующим упражнениям.

Растяжка мышц спины

Данное упражнение может дать значительный эффект. При этом, необходимо выполнить упражнение не переусердствовав. Если чувствуется любой дискомфорт, то необходимо снизить интенсивность.

Для выполнения упражнения, необходимо лечь на живот, и приподняться на локтях. Живот в данном случае прижимается к полу. Далее следует распрямить руки, как при выполнении отжиманий. В вытянутом положение необходимо продержаться до 30 секунд. Упражнение повторяется до 3 раз.

«Мостик»

Отличное упражнение для того, чтобы растянуть не только позвоночник, но также бедра и шею. Необходимо лечь на спину и согнуть колени. Далее бедра поднимаются, руки, ступни и плечи остаются прижаты к полу. При выполнении достаточно будет подняться всего 3 раза и продержаться в верхнем положении до 30 секунд.

Это отличное упражнение, которое можно выполнить дома, но его часто практикуют и профессионалы при своей разминке.

Наклоны в сторону

Для того, чтобы растянуть мышцы позвоночника, а также ноги и пресс, выполняется достаточное простое упражнение. Можно заметить, что оно достаточно универсальное. При этом, и выполнить его можно без каких-либо проблем даже новичку.

Необходимо поставить ноги на ширину плеч, и наклониться сначала в правую сторону, немного подогнув право колено, а левая нога остается прямой. Правую руку в данном случае можно постараться опустить до пола, если этого позволяет растяжка. В нижнем положении необходимо задержать до 30 секунд, а затем выполнить упражнение на другую сторону.

«Поза щенка»

За таким милым названием скрывается достаточно действенное упражнение. Задействуется вся верхняя часть тела. Для его выполнения необходимо встать на четвереньки, колени держать под бедрами, а руки под плечами. Далее руки скользят вперёд, а грудь опускается на пол.

Касаться пола необходимо только ладонями. В этом положении важно задержаться до 30 секунд, а затем вернуться в исходное положение. Хватит 3 повторений для того, чтобы хорошо разогреть и растянуть мышцы.

Это 5 эффективных упражнений, которые можно сделать дома без каких-либо проблем. При этом, доказана их высокая эффективность, причем они подойдут как для новичков, так и для профессиональных спортсменов.

Источник фото: freepik
x