На какие проблемы со здоровьем могут указывать шершавые локти? - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

На какие проблемы со здоровьем могут указывать шершавые локти?

Покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте должны стать сигналом для оперативного визита к медикам.

Такие проявления на локте, как зуд, трещины, покраснение кожи на локтях могут сигнализировать о серьезных заболеваниях, с которыми человек самостоятельно не справится. Потому в такой ситуации не стоит заниматься каким-то самолечением. Лучше будет немедленно отправиться за помощью к врачу. Такое мнение высказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, врач дерматолог-косметолог, главный врач клиники СЛ, руководитель клиники антивозрастной медицины Медицинского центра Елены Малышевой Светлана Жабоева.

По словам эксперта, состояние кожи на локтях может многое нам подсказать по поводу состояния наших внутренних органов. И с этим шутить и этим пренебрегать точно не стоит.

«Любое непонятное покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте - бегом к специалисту. Так как это может быть первым сигналом о том, что с вашими внутренними органами не все в порядке. И самое главное – не надо, не зная истинного диагноза, пытаться лечиться самостоятельно в домашних условиях», - предостерегает специалист.

Чаще всего чрезмерная сухость и шелушение кожи на локтях являются признаками того или иного дерматологического заболевания. Не исключено, что в большинстве случаев мы можем иметь дело с псориазом.

В том случае, когда сухость очень сильная, появилось покраснение, а к ним добавился неприятный зуд, то эти симптомы могут быть признаками ихтиоза. По словам доктора, в подобной ситуации наблюдается сильное шелушение кожи, она покрывается неровными трещинами и чешуйками, похожими на рыбьи. Здесь также самому ситуацию не исправить. Необходима профессиональная помощь дерматолога.

И уж точно не стоит приниматься за наше любимое самолечение, в том числе, народными средствами, которые подсказали бабушки-соседки на скамейке у подъезда или теми, что вы нашли в Интернете. Нет, далеко не все там откровенное вранье. Но все-таки, когда речь заходит о вашем собственном здоровье, лучше будет проконсультироваться с дипломированным специалистом, который после осмотра или, если понадобится, обследования и анализов, назначит вам нужное лечение.

Основное лечение заключается в регулярном применении увлажняющих спецсредств, это могут быть так называемые эмоллиенты. Но здесь важно сразу для себя понять, что лечить подобные болячки необходимо регулярно, а не раз от разу.

Пациентам, страдающим ихтиозом, требуется обязательное утреннее и вечернее нанесение прописанных лечащим врачом увлажняющих средств. То есть, встаем утром - наносим средство на больное место. Вечером справились с делами, повторяем эту несложную, в общем-то, процедуру.

Еще одной причиной появления шершавости на коже локтей может стать снижение чувствительности клеток к инсулину. В разных ситуациях этот признак может быть как кратковременным – от нескольких дней до пару недель, так и достаточно длительным – от нескольких недель и дольше. К тому же в такой ситуация может меняться цвет кожи. Но что происходит с организмом, может выявить только эндокринолог.

Обращаться к нему необходимо и в том случае, когда сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма.

В общем, не все так просто, как людям кажется при появлении шершавости на локтях. Но и не все так страшно, если вовремя получить профессиональную помощь медиков и верно назначенное лечение.

Источник фото: freepik
x