Диетолог призвал россиян быть осторожными при употреблении грейпфрута - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Диетолог призвал россиян быть осторожными при употреблении грейпфрута

При злоупотреблении этим фруктом возникает риск серьезных побочных эффектов.

Источник фото: pixabay.com

Гастроэнтеролог и терапевт-диетолог Магомедтагир Ибрагимов призвал россиян быть осторожными при употреблении грейпфрута. Этот тропический фрукт нужно есть в ограниченном количестве.

"Грейпфрут содержит химические вещества, которые могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, что делает их более мощными", - заявил эксперт.

Ибрагимов добавил, что грейпфрут может вызывать серьезные побочные эффекты. Это почечная и дыхательная недостаточности, внутренние кровотечения. Все это может привести к летальному исходу, поэтому некоторым гражданам следует избегать употребления этого фрукта.

Также диетолог подчеркнул, что из-за своей едкости грейпфрут раздражает слизистые, а потому серьезно осложняет лечение воспалительных поражений.

"Химические вещества действуют на ферменты в кишечнике, которые обычно снижают эффект лекарств. Это может увеличить дозу некоторых лекарств во много раз. Список опасных лекарств включает в себя лечение тревоги, депрессии, ВИЧ-инфекции, судорог, высокого уровня холестерина", - прокомментировал специалист в эфире "Пятого канала".

x