Пять самых эффективных диет - Inc News
, автор: Ольга Орлова

Пять самых эффективных диет

Килограммы начинают таять всего за 14 дней. Выбирая любую диету, стоит обратить внимание, что это не временное состояние, а осознанный режим и образ жизни.

🌿Безглютеновая диета.

Одна из самых модных диет на сегодняшний день. Некоторые пробуют придерживаться безглютенового питания по показаниям, некоторые – как дань моде и современным трендам.

Глютен – это определенный вид белка (клейковина), который, если не усваивается в организме, вызывает очень неприятные симптомы жкт. Отсутствие этого белка в вашем повседневном рационе может положительно сказаться на работе кишечника, уйдет лишний вес, исчезнут высыпания на коже и даже депрессия и повышенная утомляемость.

🌿 Кето-диета.

Это особый план питания, направленный на минимальное потребление углеводов с активным употреблением жиров. Она представляет из себя полный отказ от сахара, выпечки, фруктов, десертов. Как правило, в день рекомендуют употреблять 150г жира, 90г белка и не более 50г углеводов и много воды. Известно, что сахариды являются главным источником энергии для организма. Но когда их потребление резко сокращается, то организм начинает использовать накопленный жир – запускается процесс кетоза. Эффект диеты обуславливается тем, что она позволяет сбросить лишний вес без потери мышечной ткани, не прибегая к голоданию. За это ее так любят спортсмены и голливудские звезды.

🌿 Интервальное голодание.

Один из популярных и трендовых методов, который действует по схеме: сутки делятся на два «окна», в одном из которых происходят все приемы пищи, а в другом разрешено пить воду, травяные чаи и кофе (без молока и сахара!). Самый распространенный способ – 8/16, где в первые 8 часов мы едим, в остальные 16 – пьем. В голодном режиме организм переходит в стадию расщепления жиров вместо глюкозы, что помогает избавляться от последствий переедания и лишнего веса.

Фото: bifazlasi

🌿 Диета Аткинса

Также известная как голливудская диета. Это также одна из популярных безуглеводных диет (потребление углеводов сводится к 20г в сутки), но отличие в том, что она может продолжаться не более 14 дней по специально разработанному меню кардиологом Робертом Аткинсом. Она состоит из 4х этапов: вводный, снижение веса, закрепление результатов и поддерживающий. Эффективность диеты доказана миллионами последователей, но она имеет и много противопоказаний. Поэтому нужно внимательно изучить вопрос, прежде чем прибегать к ней.

🌿 Бессолевая диета

Также эффективный способ похудения в течение 14 дней. Позволяет выводить лишнюю жидкость из организма. Главный принцип диеты – сократить потребление натрия (соли). Такой план питания в дополнение ко всему послужит хорошей профилактикой повышенного давления и болезней сердца. Чем разнообразить вкус пищи во время полного отказа от потребления соли? Добавки в виде свежей зелени, лимонного сока, натуральных специй и чеснока. Также постепенно ваши рецепторы начнут иначе воспринимать вкус пищи, и вы удивитесь, какие яркие вкусы будут возникать перед вами без дополнительных добавок и специй.

Выбирая любую диету, стоит обратить внимание, что это не временное состояние, а осознанный режим и образ жизни. Важно взвесить все «за» и «против», а также учесть индивидуальные особенности организма.

Источник фото: pixabay
x