Кожа тоже худеет! - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кожа тоже худеет!

Чаще всего с эстетическими проблемами после потери веса сталкиваются женщины после беременности, когда резко «уходит» живот и в этой зоне остается приличный объем кожи. Ситуация усугубляется грудным вскармливанием и от этого прежде всего страдает кожа.

Рискуют в буквальном смысле слова «потерять лицо» и худеющие женщины в менопаузе из-за истончения подкожно-жировой клетчатки в этой области. Пока такие женщины имеют излишний вес, их кожа на лице натянута, на ней нет морщин. Кажется, что она плотная и эластичная. Но на самом деле объемы в области лица поддерживают только жировые отложения. Тогда как сама кожа порой атоничная и истощенная - здоровой и молодой ее, увы, не назовешь.

Без иллюзий

Следует отметить, что, несмотря на очевидный прогресс в области косметологии, с избытками кожи справиться только с помощью процедур, инъекций и уж тем более косметики невозможно. Если вы планируете похудеть на значительное количество килограмм, нужно понимать - возможно, излишки кожи придется удалять хирургическим путем. Но значительно снизить риски ухудшения качества кожи и появления ее избытка во время потери веса все же можно.

При похудении страдает, прежде всего, нижняя треть лица, может появиться избыток кожи в зоне живота, груди и плеч.

Контролируйте потерю веса!

Даже если вы весите 120 кг и вам нужно похудеть на 60, при плавной потере лишних килограмм в течение, например, года с большей долей вероятности кожа успеет сократиться. Существуют определенные нормы, которые позволяют похудеть без вреда для здоровья и для качества кожи.

Ухаживаем дома

В идеале домашний уход за кожей лица и тела нужно скорректировать за 2-3 недели до того, как вы запланировали переход на рациональное питание. Для того чтобы добиться эффекта, важно, чтобы уход был регулярным!

Подберите для тела подходящие натуральные масла. Обратите внимание на масла арганы, макадамии, кокоса, они могут входить в состав крема. В них содержатся необходимые для кожи питательные компоненты, которые позволят сохранить ее эластичность.

Делайте массаж для тела и для лица. Для лица ручной, для тела ручной, баночный или с помощью щетки. Такой массаж помогает отшелушить верхний роговой слой кожи, ускоряет ее обновление, повышает эластичность.

Принимайте добавки. Кожа во время похудения испытывает дефицит ряда нутриентов, тогда как для восстановления и обновления ее питание должно быть достаточным.

Прежде всего, это омега-3 жирные кислоты, а также некоторые аминокислоты. Последние особенно важны для тех, кто параллельно с коррекцией питания занимается спортом. В этом случае все питательные вещества будут идти на построение мышечной массы, а кожа будет «голодать».

Все домашние процедуры нужно выполнять регулярно - именно в этом кроется секрет успешности таких, казалось бы, простых процедур. И уделяйте внимание всем зонам тела, даже тем, где вы не отмечаете лишних жировых отложений.

Ухаживаем в клинике

Многие женщины откладывают уход в клинике за кожей тела и лица на потом - «вот, мол, похудею и тогда уже смогу довести свою внешность до идеала». Это большая ошибка! Итак, на какие процедуры обратить внимание.

Мезотерапия. С помощью этой инъекционной процедуры можно значительно улучшить плотность и эластичность кожи. Проводится курсом.

RF-лифтинг. Это прогревающая процедура, которая стимулирует образование нового коллагена кожи, не требует реабилитации и доступна по цене. Делать ее нужно на протяжении всего периода потери веса регулярно - один раз в неделю. RF-лифтинг можно делать как по лицу, так и по телу.

Миостимуляция. При потере веса изменяется и мышечный слой. Растянутым под тяжестью лишней жировой ткани мышцам нужно также вернуться на место. Для повышения их тонуса подойдет миостимуляция - воздействие на мышечную ткань электрическим током слабой силы. Процедуру также следует проводить курсом в течение всего периода похудения.

Для поддержания упругости кожи и тонуса мышц подойдет и обычный ручной массаж. Особое внимание следует уделить зонам, где отмечается склонность тканей к провисанию.

x