Специалист назвал 5 признаков психосоматических заболеваний - Inc News
, автор: Нестерова А.

Специалист назвал 5 признаков психосоматических заболеваний

Душевные переживания "выливаются" в телесные недуги гораздо чаще, чем мы думаем.

Источник фото: @LeoEspina/pixabay

Психолог Надежда Маленкова в эфире радиостанции "Говорит Москва" перечислила пять признаков психосоматических заболеваний, на которые мы не привыкли обращать внимание.

Первый признак — невозможность поставить конкретный диагноз. Врачи просто не могут найти видимых проявлений болезни. Специалист рассказала об одной из своих клиенток — она пила по три-четыре литра воды в день, но медики не находили этому объяснения. Когда психолог спросила женщину о том, чем ей выгодна эта проблема, женщина ответила, что, выпивая много жидкости, она может не выходить из дома — за пределами квартиры много опасностей. А эта женщина попросту робела, боялась взаимодействовать с людьми.

Прогресса нет.

Безысходность

Источник фото: @CDD20/pixabay

Второй признак — отсутствие положительной динамики. При лечении физического недуга наступают хотя бы минимальные улучшения. Психосоматику, проявляющуюся в теле, можно лечить разными способами, но это не даст никакого эффекта.

Третий признак — выгода для человека от физического проявления заболевания. Это может быть, как в вышеописанном случае, возможность оставаться в зоне комфорта. Или, например, сочувствие окружающих, которое получает болеющий человек.

Стресс как усилитель.

Страх

Источник фото: @mohamed_hassan/pixabay

Четвёртый признак — усиление заболевания в момент стресса. Яркий пример — ожирение. Чем занимает себя большинство людей в период сильных переживаний? — Правильно — идёт к холодильнику и поглощает запасы вкусностей. А там и лишние килограммы себя ждать не заставят.

"Пятый признак психосоматического заболевания, который нам подскажет, что это именно оно — это то, что при изучении истории болезни мы можем привязать изменение симптомов к какому-то стрессовому периоду в жизни человека", — говорит доктор. Так, например, резко изменить состояние здоровье может сообщение о смерти близкого человека или о собственном страшном диагнозе; разрыв отношений с кем-то важным и тому подобное.

Психосоматические болезни являются отражением душевных переживаний в теле. Избавиться от них могут помочь консультации психолога.

x