Как начать заниматься спортом после вынужденной паузы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как начать заниматься спортом после вынужденной паузы

Даже профессиональные спортсмены сталкиваются с тем, что после вынужденной паузы им приходится возвращаться к тренировкам. Для этого нужно соблюдать четкую программу, которая позволит восстановить мышцы, вернуть им тонус и подготовить тело к прежней работе над собой.

Для любой тренировки важно то, насколько системно и регулярно она проводится. Именно поэтому, мы разработали ряд правил, помогающих вернуться в привычное русло и восстановить свою форму.

Как вновь начать тренироваться и получать от этого удовольствие

Если прекратить тренировки, то организм уже через 1-2 месяца начнет меняться, и будут проявляться различные физиологические изменения:

  • Снижается объем крови в организме.
  • Мышцы меньше потребляют кислород, что приводит к снижению выносливости.
  • Понижается активность дыхательной системы.
  • Растет доля жира в организме.

Если говорить о силовых характеристиках, то они сохраняются несколько дольше, но и их запас не бесконечен. Постепенно силы и будут уходить, а за счет того, что выносливость снижается еще быстрее, будет заметен эффект от простоя.

Именно поэтому, если была вынужденная пауза между тренировками, то стоит начинать задумываться об адаптации. Тело не должно подвергаться нагрузкам, которые были естественными для него до перерыва. Если перегрузить организм, то это приведет не только к переутомлению, но и к серьезной травме, которая может заставить забыть о спорте на долгое время.

Правильный подход к тренировкам

Есть три правила, соблюдая которые, можно достаточно быстро вернуться в привычную форму. Первое гласит, что без разминки не получится и тренировки. Некоторые пренебрегают ей, но исследования показали, что связки и суставы медленно возвращаются к своим показателям и им требуется обязательный разогрев. Только при подготовке тела к дальнейшим нагрузкам можно избежать травм.

Второе правило – это постепенное наращивание нагрузки. Изначально можно проверить свой организм на 10-20 процентах от прежней выносливости. Только через 1-2 месяца регулярных занятий спортом можно вернуться к тому объему занятий, который был присущ до вынужденной травмы.

Третье правило – это настрой. Вы должны понимать, что вернуться к прежней форме можно, но нужно работать упорно. Понадобится достаточно много времени, и очень важно не отчаиваться, если процесс идет слишком медленно. Возвращение к тренировкам – это сложный процесс, и если вы будете постепенно видеть результаты, даже маленькие, это позволит радоваться каждой тренировке.

Заключение

Если подойти к этому процессу ответственно, не переусердствовать и не позволять расслабляться, то примерно через месяц можно будет заметить, что организм полностью адаптировался к тренировкам и вновь готов развиваться. Если есть возможность, то лучше обратиться к услугам профессионального тренера, который подскажет, каким образом лучше вернуться в рабочий режим тренировок.

Источник фото: pixabay
x