Электроэнцефалография сна у детей позволяет выявить патологии на ранней стадии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Электроэнцефалография сна у детей позволяет выявить патологии на ранней стадии

О том, что это за процедура и при каких показаниях она проводится, рассказала Анна Скоробогатова, старшая медицинская сестра отделения ультразвуковых исследований и функциональной диагностики Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Источник фото: freepik.com

Сон — важнейшая часть жизни каждого человека, но помимо восстановления сил и запасов энергии, он имеет большое значение для проведения ряда медицинских исследований, одним из которых является электроэнцефалография (ЭЭГ) сна.

"Видеомониторинг ЭЭГ проводится для выявления наличия эпилептиформной активности в головном мозге и очаговой патологии (кисты, опухоли). У совсем маленьких детей исследование выполняется, чтобы посмотреть формирование основных биоритмов. ЭЭГ можно провести как дневного, так и ночного сна, а также суточный мониторинг, в зависимости от цели", - отметила Анна Скоробогатова.

Кроме того, медицинская сестра отметила, что по результатам проведения ЭЭГ врачи не ставят диагнозы, но это исследование позволяет выявить те или иные заболевания, но чаще всего — эпилепсию различной этиологии, а также может помочь в установлении причин отсутствия речи у детей.

Основными показаниями для проведения данной процедуры являются недоношенность, гидроцефалия, генетические патологии, головные боли, мигрени, а также и другие.

"ЭЭГ, проводимое именно во сне, считается более информативным. Когда мы его выполняем во время бодрствования, кора головного мозга задерживает биотоки: мозг занят другими задачами — говорить, смотреть, дышать, есть. А когда ребенок засыпает, кора мозга отключается, и все патологии, если они есть, начинают выходить наружу", - отмечает специалист.

Перед проведением той или иной медицинской процедуры или исследования необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

x