Сон - ключ к победе над лишним весом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сон - ключ к победе над лишним весом

Обычно для борьбы с лишним весом люди прибегают к диете и физическим упражнениям. А как насчет сна? Врач Нил Стэнли высказывает мнение, что не менее важно хорошо спать по ночам.

Бесспорно, что население Великобритании имеет проблемы с лишним весом. Правительство и Национальная служба здравоохранения справедливо считают, что для здоровья нации показатели лишнего веса должны уменьшиться. Они проводят специальные кампании, поощряющие есть меньше и правильно (например, «Ежедневная пятерка»), а также делать физические упражнения (»10 000 шагов в день» и «Измениться, чтобы жить»).

Однако, по последним данным эти инициативы, хотя и имеют благую цель, практически не приводят к похудению или повышению физической активности среди населения. Как правило, это объясняют тем, что все мы - жертвы «агрессивной рекламы» и «доступности» продуктов с высоким содержанием сахара и жиров, а также нашей зависимости от компьютерных игр, телевидения, сети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и т.д.

Возможно, в прошлые годы мы действительно двигались немного больше, чем нынешние дети, однако, насколько я помню, сладкая и жирная пища была так же разрекламирована и легкодоступна. В моей среднестатистической средней школе был буфет со сладостями, а местные лавочки также предлагали широкий ассортимент вкусностей нам на радость.

«Гормоны голода»А вдруг есть другая причина, почему не срабатывает совет «меньше ешь, больше двигайся»?

Что, если мы просто неспособны себя сдерживать? Возможно, есть физиологическое объяснение нашей страсти к вредной пище ? Как этому помочь?

По результатам многих исследований, есть значительная корреляция между непродолжительным сном и лишним весом и ожирением, как у детей, так и у взрослых.За последние 40 лет уменьшилась средняя продолжительность нашего сна и одновременно увеличилось количество людей, страдающих от лишнего веса или ожирения. Я убежден, что это не простое совпадение.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии было показано, что плохой сон влияет на области мозга, отвечающие за сложное принятие решений и реакции на вознаграждение. Именно под таким влиянием мы предпочитаем вредную пищу.

Яблоко или пирожное?

Плохой сон также изменяет уровень наших гормонов голода. Снижается уровень лептина - гормона, регулирующего прием пищи и сигнализирующего о сытости, тогда как уровень грелина, стимулирующего аппетит, образование жира и рост клеток тела, наоборот, повышается.

Исследования утверждают, что чувство голода усиливается на 24%, общий аппетит - на 23%, но желание пищи, богатой жирами и углеводами - на 33%. Мы не чувствуем, что наелись, а потому продолжаем потреблять пищу.

Кроме того, было обнаружено, что дефицит сна повышает нашу склонность к «перекусам» между основными приемами пищи и приводит к тому, что мы употребляем избыточное количество приправ, едим меньше овощей, покупаем больше полуфабрикатов и вообще больше пищевых продуктов.

Итак, обычно считается, что проблема в доступности и рекламе вредной пищи. При этом игнорируется простой факт, что плохой сон повышает аппетит к такой пище на физиологическом уровне, независимо от усилий мультинациональных корпораций, ее производящих (хотя это отнюдь не снимает с них ответственности).Скажите откровенно, что вы выберете, когда вам хочется спать: яблоко или пирожное?

«Меньше ешь, больше двигайся, хорошо спи»

Лозунг «меньше ешь, больше двигайся», как бы он ни подавался и сколько бы денег не тратилось на его популяризацию, явно не срабатывает - и, осмелюсь заметить, что сам по себе и не сработает.Правительство и Национальная служба здравоохранения до сих пор не издали никаких рекомендаций относительно сна, тем более не вложили миллионов в соответствующие кампании - что и говорить, они до сих пор не назначили ученого, который стал бы экспертом по сну.

По моему мнению, если мы серьезно хотим помочь народу избавиться от лишнего веса и приучиться к упражнениям, мы должны обратить внимание на вопрос плохого сна.

Пришло время нового подхода: «меньше ешь, больше двигайся, хорошо спи»!

x