Кардиолог рассказал, как уровень холестерина влияет на работу нашего сердца - Inc News
, автор: Соколова Е.

Кардиолог рассказал, как уровень холестерина влияет на работу нашего сердца

Повышенный уровень холестерина является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник фото: ru.freepik.com

Владимир Протасов кардиолог, терапевт, врач функциональной диагностики сети клиник «Атлас», рассказал, чем опасен повышенный уровень холестерина и какие факторы риска вызывают сердечно-сосудистые заболевания.

Но нужно понимать, что сердечно-сосудистые заболевания могут быть не только из-за повышенного уровня холестерина, ведь есть и другие факторы риска, такие как:

  • Наследственность
  • Регион проживания
  • Образ жизни человека

Благодаря анализу, на общий холестерин, который считается базовым исследованием, можно выявить принадлежность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Также это исследование стоит проходить не только тем, у кого уже выявили какие-то проблемы с сердцем и сосудами, но и в качестве профилактики для условно здоровых людей.

Если анализ на общий холестерин не превышает 5,2 ммоль/л и нет других факторов риска, то риск сердечно-сосудистых заболеваний минимальный. Также лечащий врач может порекомендовать сдать анализ на липопротеины, проверить уровень глюкозы в крови и сделать ЭКГ для более четкого представления о состоянии пациента.

Ранее врач-логопед поделился советами по раннему выявлению проблем с задержкой речевого развития дошкольников и их устранению.

x