Безглютеновое питание - Inc News
, автор: Людмила Кизина

Безглютеновое питание

Современный тренд или реальная польза? Разберёмся в тонкостях диеты, взвесив все за и против.

Глютен — это определенный вид белка, который содержится в пшенице, ржи, ячмене и других зерновых. Кроме того, это одна из самых распространённых пищевых добавок на планете, которая используется не только в продуктах питания, но и в средствах личной гигиены (шампуни, тушь для ресниц и тд).

Изначально безглютеновая диета была показана только людям, страдающим такой редкой аутоиммунной болезнью, как целиакия. Это когда клейковина (она же — глютен) не усваивается желудочно-кишечным трактом, вызывая очень неприятные симптомы. А ведь всем хорошо известно, что наш иммунитет напрямую зависит от здоровья кишечника. Если глютен мешает вашему кишечнику нормально работать, то уже после 2−3 дней так называемой диеты можно заметить, что пищеварение наладилось. Также глютен имеет свойство обострять хронические заболевания — любые, какие есть в организме.

Но на самом деле многие люди даже не имеют представления о том, что существует огромная разница между редкой болезнью и чувствительностью к глютену. Именно во втором случае существуют довольно высокие риски не только для всего организма, но и для человеческого мозга. Образ жизни и выбор питания имеет прямое влияние на судьбу нашего мозга.

Существует ряд симптомов, которые могут указывать на повышенную чувствительность к глютену при отсутствии целиакии: анемия, тревожность, депрессия, высыпания на коже, повышенная утомляемость, артрит, головная боль, раздражительность, боль в мышцах.

В то же время, существует ряд иных преимуществ безглютеновой диеты. Исключение из рациона продуктов с содержанием глютена означает еще и отказ от быстрых углеводов, которые чаще всего и являются причиной набора веса, что помогает быстро и эффективно сбросить лишние килограммы. Исключение этого белка из вашего меню благоприятно сказывается на коже. Цвет и состояние кожи будут радовать вас без применения дополнительных косметических средств, а также уходят проблемы, связанные с высыпаниями и акне.

Но с чего же начать? И как понять, где содержится глютен?

В первую очередь нужно сформировать своё меню, исключив продукты и напитки, которые содержат глютен. Ниже мы собрали для вас небольшую подсказку.

  • Список продуктов, в которых точно нет глютена: молоко, яйца, грибы, фрукты, ягоды, рыба, мясо, орехи, сухофрукты.
  • Напитки, в которых может быть содержание глютена: сладкие лимонады и газировки, растворимый кофе, гранулированный чай, пиво.

Во-вторых, использовать источники информации, которые станут проводниками-помощниками. Например, книги: Девид Перлмуттер «Еда и Мозг», Надя Андреева «Свобода от глютена. Истории о том, как безглютеновое меню изменит вашу жизнь».

И, наконец, в-третьих, найти в своём окружении единомышленников, которые поделятся своим опытом, полезной информацией и даже рецептами, что значительно облегчит вам путь начинающего безглютенщика.

Источник фото: pixabay
x