Врач назвал полезные для здоровья растения - Inc News
, автор: Нестерова А.

Врач назвал полезные для здоровья растения

Даже если вы не любитель растений в горшках, с некоторыми из них стоит "подружиться".

Источник фото: @freepik/freepik.com

О влиянии комнатных растений на качество воздуха в помещении сказано многое, но их влиянию на состояние человека уделяется куда меньше внимания. А между тем, некоторые комнатные цветы способны улучшить сон и настроение и даже помогут успокоиться. Подробнее об этом рассказал терапевт, кардиолог ЦКБ управления делами президента РФ Иван Ликов, посоветовав обратить внимание на лавр, лаванду и розмарин:

"Они выделяют специальные эфирные масла, которые влияют на нервную систему и опосредованно снижают синтез гормона стресса кортизола", — пояснил он, добавив, что это способствует быстрому засыпанию. А, например, цитрусовые деревья улучшают работу мозга, поэтому ими стоит обзавестись школьникам, студентам и тем, кто занимается интеллектуальным трудом.

Тем, кто ощущает себя в шаге от депрессии, может помочь жасмин. Эфирные масла этого растения стимулируют выработку серотонина — этот гормон не позволит вам унывать. А такие "зелёные друзья человека", как алоэ и пальма предотвратят появления бронхо-лёгочных заболеваний.

Ничуть не меньше пользы здоровью приносит море.

x