"Коварство" осенней погоды: легкая простуда может обернуться серьезными осложнениями - Inc News
, автор: Кутман С.

"Коварство" осенней погоды: легкая простуда может обернуться серьезными осложнениями

Какие последствия может иметь простуда, и почему ее лучше не переносить "на ногах".

Источник фото: freepik.com

Осенью даже легкая простуда может перерасти в серьезные осложнения. Врач общей практики, специалист по инфекционным заболеваниям Артем Герасимов в интервью Пятому каналу рассказал, почему так происходит.

По словам специалиста, если вы проснулись с симптомами недомогания, лучше посидеть дома,а не идти на работу.

Осенью простудные заболевания чаще всего вызываются вирусом или бактериями. В первом случае симптомы появляются через несколько часов после заражения и носят заметный характер, например, боль в горле в случае ангины или боль в груди в случае бронхита. Выздоровление от такой простуды может занять до недели.

Бактериальные инфекции воздействуют на только тогда, когда он ослаблен простудой. Их симптомы появляются через 7-10 дней. Это могут быть боли в горле, насморк, кашель, головная боль, слабость, мышечные боли и лихорадка. Они требуют больше времени для лечения, нежели вирусные заболевания.

Вероятность возникновения осложнений увеличивается, если человек переносит болезнь "на ногах". Затяжной кашель, вызванный простудой, может привести к бронхиальной астме, к пневмонии, которая может закончиться отеком легким и летальным исходом. Простуда также может вызвать нарушение слуха. Неспецифическими осложнениями от простудных заболеваний являются поражение сердечно-сосудистой системы, менингит и энцефалит, которые требуют серьезного лечения и могут привести к инвалидности.

Как можно защитить себя от таких последствий? Во-первых, при первых симптомах важно оставаться дома. Необходимо укреплять иммунную систему, меньше времени проводить в людных местах, в случае необходимости пользоваться медицинской маской и регулярно ее менять, мыть руки с мылом, проветривать помещение, не трогать грязными руками глаза, рот или нос, а также наблюдаться у специалиста в случае наличия хронических заболеваний.

Ранее иммунолог рассказала, как укрепить иммунитет осенью.

x