Сезонная аллергия. Как уберечься? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Сезонная аллергия. Как уберечься?

Весна и осень — самое непростое время для аллергиков. Ищем способы предотвратить сезонную аллергию и уберечь себя от опасности.

Существует два сезона, на протяжении которых определённые группы людей вынуждены как можно реже бывать на открытом воздухе и вообще всячески изолироваться от окружающей среды. Весна и поздняя осень. В эти времена года аллергикам приходится нелегко. У одних наблюдается аллергия на пыльцу цветущих растений, у других — на холод. Но это не значит, что единственно возможное решение проблемы для таких людей — три месяца не выходить из дома. Вылечить сезонную аллергию можно. Но для начала необходимо определить причины её возникновения.

Любая аллергия — это ответ иммунной системы на те или иные раздражители. При взаимодействии с пыльцой или холодом в организме вырабатываются аллергены. Они проявляют себя по-разному — относительно безобидным кожным зудом, затруднениями дыхания, отёками слизистых (нередко приводящими и к летальному исходу). Словом, приятного мало.

Ослабить иммунитет, спровоцировав тем самым аллергию, могут и такие факторы, как

● неправильное питание;

● частые и/или продолжительные стрессы;

● плохая экологическая обстановка;

● вредные привычки (курение, алкоголь);

● частый приём антибиотиков

Оградить себя от плохой экологии и стрессовых ситуаций не всегда возможно, зато вы вольны контролировать свой рацион и не злоупотреблять табаком и крепкими напитками.

Если вы знаете, что весной или осенью у вас начинается аллергия (т.е., неприятные симптомы проявляют себя несколько лет подряд), то лучше заранее подготовиться к наступлению сложного лично для вас сезона.

Прививка

Прививка — самый известный и наиболее эффективный способ борьбы с аллергией на весеннее цветение. Вам для начала будет нужно сдать анализ крови, чтобы выявить, на какие именно виды растений реагирует ваш организм. После этого врач вводит под кожу небольшую дозу аллергена, чтобы дать возможность иммунной системе адаптироваться к нему. Таким образом, когда вызывающее аллергию растение (например, верба) начнёт цвести, у вас уже не будут проявляться те симптомы, которые возникали раньше. Или же они дадут о себе знать, но в значительно более мягкой форме, чем до вакцинации — былого дискомфорта удастся избежать.

Против аллергии на холод (типичные проявления — красноватая сыпь на коже, отёки губ и/или языка, затруднение дыхания) медикаментозных мер, как таковых, не существует. Основное правило — беречь себя от переохлаждения. Достаточно перед выходом на улицу надевать одежду из натуральных тканей — они лучше сохраняют тепло и не «накаляются» на морозном воздухе. У некоторых больных форма холодовой аллергии настолько серьёзная, что у них случаются обмороки, учащается сердечный ритм. Это бывает в том случае, если при взаимодействии с аллергеном поражается кожный покров не только на лице, но и на всём теле.

Если форма проявления вашей аллергической реакции такова, что даже при небольшом прохладном ветерке лицо покрывается пятнами, похожими на следы от ожогов, то следует начать пользоваться защитными кремами для лица и бальзамами для губ. Они обеспечивают коже защитный слой, к тому же, жирная текстура таких средств хорошо удерживает тепло. Подбородок и щёки закрывайте шарфом. Головной убор обязателен.

При обоих видах аллергии — весенней и зимней — будет эффективен приём витаминов. Особенно B и C. Но желательно получать витамины не в виде таблеток (они плохо и медленно усваиваются, долго накапливая нужную организму дозу), а из продуктов питания. Введите в своё повседневное меню больше оранжевых и жёлтых фруктов и овощей (морковь, сладкий перец, цитрусовые).

Как избавиться

У людей, страдающих аллергией, например, на шерсть животных или на мёд, есть радикальный способ решения проблемы — попросту не заводить дома питомцев или исключить продукты пчеловодства из рациона. В случае с аллергией на природные явления (пыльца, холод) тоже существует подобный метод — на время уехать в такое место, где в данный момент нет того, что провоцирует недомогание. Обычно аллергики временно переезжают в южные города. Там тепло, да и период цветения заканчивается рано (к тому же, растения в тёплых краях совсем другие). Но это, увы, доступно не всем.

Лечение антигистаминными препаратами будет эффективным лишь на первых порах. Или незадолго до начала сезона цветения. Принимать таблетки тогда, когда аллергия уже в стадии разгара, практически бесполезно. Их действие, в лучшем случае, будет длиться пару часов. В худшем — таблетка не подействует вообще. А вот побочный эффект от неё вы почувствуете.

Именно из-за побочных эффектов лекарств против аллергии не рекомендуется начинать лечение без консультации врача. Почти все антигистаминные лекарства вызывают сонливость, апатию, слабость, иногда — тремор конечностей. Поэтому не следует приобретать лекарства самостоятельно, исходя из популярности названия или эффектной рекламы. Прежде посоветуйтесь с врачом — он поможет подобрать препарат, учитывая особенности вашего организма.

Но всё же главной мерой в борьбе с аллергией была и остаётся профилактика. Подготовив заранее свой организм к взаимодействию с аллергенами, вы защищаете себя от неприятных и порой опасных симптомов. А значит, существенно облегчаете свою жизнь.

x