Опять неудача: на пути к успеху учимся на собственных ошибках - Inc News
, автор: Кутман С.

Опять неудача: на пути к успеху учимся на собственных ошибках

Иногда мы сдаемся слишком рано, хотя могли достичь успеха, если бы были немного более терпеливы и готовы попробовать во второй раз.

Источник фото: freepik.com

В современной мотивационной литературе неудача обычно рассматривается как нечто, что нужно праздновать. Разочарование - важная ступенька к успеху; поворотный момент в нашей жизненной истории, который в конечном итоге закончится триумфом. Вместо того, чтобы впадать в отчаяние, нас поощряют "терпеть неудачу".

Если бы все было так просто... За последнее десятилетие большое количество психологических исследований показало, что большинству людей трудно конструктивно справляться с неудачами.

Эффект "кислого винограда".

Вместо этого мы находим способы обесценить задачу, в которой мы потерпели неудачу, а это означает, что у нас может быть меньше мотивации упорствовать и достигать своей цели. Это явление известно как "эффект кислого или горького винограда", обнаруженный Халльгейром Шастадом, профессором психологии и лидерства Норвежской школы экономики, и его коллегами.

Иногда сдаемся слишком рано, хотя мы могли бы добиться успеха, если бы были немного более терпеливы и готовы попробовать во второй раз.

Движение вверх.

Источник фото: freepik.com

В качестве альтернативы мы можем просто не осознавать своих ошибок и спокойно продолжать, как будто ничего не произошло, что мешает нам выработать лучшую стратегию для улучшения наших результатов в будущем.

"Самый простой выход - отрицать или объяснять внешний сигнал, чтобы мы могли уменьшить непоследовательность и сохранить позитивное представление о себе. Я думаю, что мы делаем это постоянно, даже не осознавая этого", - объясняет профессор.

Большинство из нас хотят думать о себе как о компетентных и способных людях, поэтому, когда внешняя обратная связь предполагает обратное, это представляет серьезную угрозу нашему представлению о себе.

"Страусиный эффект".

Страусиный эффект.

Источник фото: freepik.com

Обесценивание источника вашего разочарования - это лишь один из способов, с помощью которого ваш разум может избежать конструктивного противостояния неудачам; другой механизм преодоления - это спрятать голову в песок, отвлекая ваше внимание от тревожной ситуации, чтобы вам не пришлось ее обрабатывать. Исследователи давно знают, что мы часто закрываем глаза на плохие новости, которые приходят.

Потерпеть неудачу конструктивно.

Существует несколько стратегий избежать этих ловушек и преодолеть эмоциональные барьеры.

Первый способ - это процесс, называемый "самораскрытием", при котором вы принимаете точку зрения от третьего лица. Вместо того, чтобы спрашивать: "Почему я потерпел неудачу?" Вы можете спросить, к примеру, "Почему Сергей потерпел неудачу?".

Многочисленные исследования показывают, что такая тактика помогает смягчить наши негативные эмоциональные реакции, позволяя более объективно смотреть на тревожные события, чтобы мы могли лучше проанализировать причины разочарования, не перебирая горький виноград и не пряча голову в песок в целях защиты.

Один из лучших способов извлечь уроки из своих ошибок - это дать совет другому человеку, который может столкнуться с аналогичными проблемами. Оказывается, помогая другим избежать неудач, вы также можете улучшить свои собственные перспективы на успех: удовлетворение от помощи кому-то еще дает толчок личному эго.

Успех.

Источник фото: freepik.com

К примеру, люди, которые боролись с лишним весом, писали советы, основанные на их собственных неудачах, для других людей, пытающихся сесть на диету. Впоследствии они почувствовали большую мотивацию продолжать преследовать свою собственную цель - похудеть.

На пути к похудению.

Источник фото: freepik.com

Ну и самое главное, всегда нужно помнить, что неудачи - неизбежная часть жизни, и если ты никогда не промахиваешься, значит, ты, вероятно, мало к чему стремишься. Научившись справляться с разочарованиями и извлекая уроки из своих промахов, вы сможете найти путь к успеху, который будет намного легче пройти.

x