Минздрав РФ подготовил памятку по профилактике и лечению гриппа, COVID-19 и других ОРВИ - Inc News
, автор: Кутман С.

Минздрав РФ подготовил памятку по профилактике и лечению гриппа, COVID-19 и других ОРВИ

В ведомстве перечислили самые распространённые симптомы респираторных заболеваний, а также те, которые нельзя игнорировать.

Источник фото: freepik.com

Для профилактики и лечения гриппа, коронавирусной инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций Министерство здравоохранения России разработало памятку.

Все мы более или менее знакомы и умеем справляться с симптомами респираторных заболеваний: боль в горле, кашель, насморк, высокая температура.

Однако очень важно не игнорировать симптомы, которые не проходят сами по себе. При их обнаружении необходимо обратиться к врачу: ломота в теле, внезапное головокружение, температура выше 38 градусов, сильная или устойчивая рвота, затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости.

В группе риска тяжелого течения гриппа, коронавирусной инфекции и иных ОРВИ находятся: беременные женщины; люди в возрасте от 65 лет; дети до 5 лет; люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, астма; лица со сниженным иммунитетом.

Если вы находитесь в группе риска, профилактические меры чрезвычайно важны: сделайте прививку как можно раньше и надевайте маску в людных местах.

При заражении рекомендуется обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализированная минеральная вода, клюквенный или брусничный морсы, несладкий чай с лимоном), соблюдать постельный режим. До прихода врача при необходимости применить сосудосужающие средства в виде капель в нос для облегчения дыхания, жаропонижающие и обезболивающие препараты при температуре выше 38 градусов и болевых симптомах, учитывая индивидуальную переносимость препаратов.

Ранее россиянам посоветовали отказаться от ряда продуктов при простуде, поскольку неправильный рацион может затормозить выздоровление.

x