5 согревающих напитков для поднятия иммунитета - Inc News
, автор: Людмила Кизина

5 согревающих напитков для поднятия иммунитета

Уже наступила осень. И, хоть пока нас радуют тёплые дни, скоро неизбежно придут на смену дождливые серые будни. А значит, пора запастись идеями согревающих напитков, которые также помогут поднять иммунитет.

Чай с куркумой.

Чай славится своими согревающими свойствами для тела и души. А если добавить в него правильные ингредиенты, то он станет еще и полезным. Например, куркума, благодаря своим антисептическим свойствами, помогает защитить лёгкие от хронического бронхита, астмы и используется для профилактики иных респираторных заболеваний.

Просто добавьте 1/4 чайной ложки куркумы в чашку свежезаваренного чая. А чтобы вкус был более нежным, рекомендуется добавить также молоко или сливки. И можете смело наслаждаться восточным сказочным вкусом за любимой книгой.

Имбирь и мёд.

Классика жанра, но зато всеми любимая и весьма полезная. Согревающий напиток с имбирем- настоящий помощник в профилактике гриппа. В тандеме с мёдом и лимоном имбирь стимулирует защитные функции организма. Этот напиток можно разнообразить, добавляя такие ингредиенты, как чабрец, корица, бадьян, мята и даже кедровые орешки. Тем самым обеспечить себе хорошее настроение и уютные вечера в холодное время года.

Малиновый сбитень.

Сбитень - один из самых распространённых напитков на Руси. Его принято готовить на основе воды, мёда и пряностей. Русская версия всеми любимого глинтвейна. Он не только позволит согреться промозглыми вечерами, но и укрепить иммунитет, благодаря целебными свойствам малины. Ягоды малины, мёд, лимон и воду следует смешать и поставить на огонь в металлической ёмкости. Очень важно постоянно помешивать и нагреть, не доводя до кипения. При желании напиток можно процедить.

Шиповник.

Напиток, знакомый из детства. Плоды шиповника удивительно полезны для организма и сохранения молодости. Это чистый источник витамина C, что само по себе является истинным зарядом для супер силы и здоровья. Прекрасная альтернатива чаю, кофе и цикорию. Этот напиток является природным антиоксидантом, прекрасно утоляет жажду и выводит лишнюю жидкость из ореганизма. Чтобы шиповник действительно приносил пользу, важно, чтобы его плоды были собраны до первых заморозков.

Гречишный чай.

Одним из излюбленных напитков Китая считается гречишный чай. Не так лавке он стал популярен и у нас. Во всех модных кафе и ресторанах вы обязательно найдёте в меню этот незатейливый напиток. Он обладает не только уникальными сливочно-карамельным вкусом, но и наделён массой полезных свойств: при регулярном употреблении он укрепляет иммунитет и позволяет бороться с лишним весом. А также своим вкусом он напоминает десерт, что придётся по душе тем, кто решил похудеть и отказаться от сладостей и углеводов.

Источник фото: pixabay
x