Морковь улучшит зрение и укрепит иммунную систему - Inc News
, автор: Кутман С.

Морковь улучшит зрение и укрепит иммунную систему

Морковь отличается высоким содержанием витамина А. Расскажем о пользе для здоровья этого ценного корнеплода.

Источник фото: freepik.com

Морковь считается особенно важной для приема витамина А. Она также содержит витамины С, К и Е.

• Здоровье глаз

Самым известным преимуществом моркови является ее вклад в здоровье глаз. Она играет важную роль в профилактике возрастной дегенерации желтого пятна. Корнеплод улучшает здоровье ваших глаз, защищая сетчатку и хрусталик. Это средство защиты от таких рисков, как куриная слепота и потеря зрения. Дефицит витамина А - одна из основных причин слепоты у детей.

Способствует росту волос

Морковь содержит витамины А, С, калий и антиоксиданты, которые могут улучшить здоровье волос. Употребление моркови эффективно для красоты волос.

Иммунная система

Витамин А важен для укрепления иммунной системы. Это потому, что он поддерживает работу лейкоцитов, укрепляющих иммунную систему. Витамин С укрепляет иммунную систему и ускоряет заживление.

• Здоровье кожи

Польза моркови для кожи проистекает из ее свойств бета-каротина. Бета-каротин защищает кожу от солнечных лучей, играет вспомогательную роль в лечении прыщей, экземы и кожных заболеваний. Благодаря содержанию каротинов, морковь помогает заживлять раны и пятна на коже.

• Здоровье мозга

Некоторые вещества, содержащиеся в моркови, важны для поддержания здоровья мозга. Морковь сохраняет вашу память.

• Здоровье сердца

Морковь, которая защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, также может быть эффективным средством снижения уровня холестерина. Калий, содержащийся в моркови, помогает вывести из организма избыток натрия.

• Пищеварительная система

Морковь питает полезные бактерии в кишечнике своей волокнистой структурой. Как овощ, богатый клетчаткой и каротинами, она важна для здоровья пищеварительной системы. Волокна, защищающие от рака кишечника, улучшают здоровье кишечника, обеспечивая его регулярное функционирование. Преимущества сырой моркови в этом очевидны. Вареная морковь теряет небольшое количество клетчатки по сравнению с сырой морковью. И она очень эффективна для регуляции ферментов желчного пузыря и печени.

• Уровень сахара в крови (глюкозы)

Морковь известна высоким содержанием сахара по сравнению с другими овощами. Однако она также полезна при диабете. Ее можно использовать в качестве полезной закуски. На самом деле сырая или недоваренная морковь менее опасна, чем вареная. Это важно для регулирования уровня сахара в крови. Кроме того, диета, богатая клетчаткой, является хорошей профилактикой диабета.

• Контроль веса

Овощи, такие как морковь, с низким содержанием калорий и высоким содержанием клетчатки и воды, чрезвычайно эффективны для создания чувства сытости.

Источник фото: depositphotos.com

• Воспаление

Морковь поможет в борьбе с воспалением, особенно при хронических заболеваниях, связанных с болезнью Альцгеймера, артритом и здоровьем сердца.

• Противораковое

Считается, что морковь, богатая антиоксидантами, эффективна в борьбе со свободными радикалами.

• Беременность

Польза моркови во время беременности привлекает внимание, потому что она содержит мощные бета-каротины и витамины. Также важно, чтобы беременные женщины употребляли морковь с точки зрения содержания кальция. Морковь - это пища, которую можно предпочесть для поддержания иммунитета как матери, так и ребенка.

Польза моркови во время беременности в основном объясняется морковным соком. Однако всегда следует употреблять саму морковь, а не только сок. Вы можете получить часть столь необходимого витамина А из моркови во время беременности. Это будет полезно как для борьбы с инфекциями, так и для улучшения качества грудного молока. Морковь также может быть полезна для регулирования уровня сахара в крови и предотвращения диабета во время беременности. Фосфор, содержащийся в моркови, также помогает мышцам правильно функционировать, предотвращая спазмы во время беременности. Вы также можете употреблять морковь, богатую клетчаткой, чтобы облегчить дискомфорт при запорах, которые часто возникают во время беременности.

Как можно употреблять морковь?

Приготовление еды.

Источник фото: freepik.com

Достаточно и полезно употреблять 1 или 2 средних моркови в день.

Морковь - это овощ, пищевая ценность которого меняется при приготовлении. Сырая морковь содержит больше витамина С, а вареная морковь - больше бета-каротина. С другой стороны, витамин А в моркови наиболее заметен при легком приготовлении, поскольку это жирорастворимый витамин.

Если вы пытаетесь похудеть, выбирайте сырую морковь. Потому что когда морковь приготовлена, она теряет воду и клетчатку.

Если вы хотите приготовить морковь, лучше готовьте ее на пару, а не жарьте или варите. Таким образом вы сохраните больше витаминов и минералов. Самый полезный способ употребления моркови - сырая и приготовленная на пару.

Читайте также: Укроп: свойства, преимущества, применение и для чего он нужен.

Материал носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
x