Соль: ВОЗ рекомендует не более пяти граммов в день - Inc News
, автор: Кутман С.

Соль: ВОЗ рекомендует не более пяти граммов в день

Слишком много соли может вызвать высокое кровяное давление, а также повредить почки и кишечник. Но как же избежать соли в пище?

Источник фото: depositphotos.com

Постоянное чрезмерное потребление соли вызывает у многих людей реакцию в виде высокого кровяного давления, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Почки, выделяющие избыток соли, также подвергаются нагрузке. Кроме того, состав бактерий в кишечнике, называемых микробиомом, может измениться из-за слишком большого количества соли. ВОЗ рекомендует взрослым употреблять не более пяти граммов соли в день.

Слишком много соли: различные симптомы заболевания

Влияние соли на организм по-прежнему вызывает у исследователей много вопросов. В одном исследовании было доказано, что постоянное употребление слишком большого количества соли нарушает работу митохондрий, электростанций клеток человека. Ион натрия, попадающий в иммунные клетки, вызывает дефицит энергии и изменяет клетки. Результатом является чрезмерная активация. Это может быть положительным ответом для борьбы с бактериями, но, кроме того, потенциально может означать повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Постоянное чрезмерное потребление соли может нанести вред организму:

Высокое кровяное давление: Часто недооцениваемым фактором риска является слишком много соли в пище. Степень чувствительности человека к соли сильно варьируется в зависимости от человека. Люди, чувствительные к соли, накапливают в организме больше соли, в результате в сердечно-сосудистую систему поступает больше жидкости - повышается кровяное давление.

Избыточный вес: Как усилитель вкуса, соль стимулирует аппетит и, как следствие, может способствовать развитию ожирения. Так, например, чипсы состоят из определенной смеси углеводов, жиров и соли, обогащенной ароматизаторами и красителями, сахаром и специями. Эта смесь, также называемая "пищевой формулой", не дает нам перестать есть, потому что она мешает нашему чувству сытости и активирует систему вознаграждения в мозге.

Кишечник и иммунная система: Избыток поваренной соли также влияет на состав кишечного микробиома. Слишком много поваренной соли значительно снижает количество лактобацилл в кишечнике, в то же время увеличивается количество так называемых хелперных клеток Th17 в крови. Предполагается, что эти иммунные клетки повышают кровяное давление, а также способствуют воспалению и аутоиммунным заболеваниям. Такое значительное увеличение количества клеток Th17 указывает на усиление воспалительной реакции в организме. Микробиом, по-видимому, является важным фактором заболеваний, вызванных солью.

Каждый третий человек "чувствителен к соли"

По оценкам экспертов, каждый третий человек относится к группе "чувствительных к соли". Если удастся ограничить потребление соли менее чем шестью граммами в день, у этих людей можно снизить артериальное давление в среднем на пять мм рт.ст. Это примерно столько, сколько может достичь лекарство от кровяного давления. Тем не менее, эффект от снижения потребления соли различен: в то время как у каждого второго больного наблюдается значительное снижение артериального давления, у других это не приносит пользы.

Предыстория чувствительности к соли: Обычно сосуды покрыты защитным слоем, который связывает соль. У людей, чувствительных к соли, этот слой истончен и, следовательно, плохо впитывает соль. Затем соль будет циркулировать в организме до тех пор, пока не осядет в почках, сердце и головном мозге. Чувствительность человека к соли можно определить с помощью анализа крови. Тест может предупредить и побудить пациентов придерживаться максимально возможной диеты с низким содержанием соли.

В этих продуктах много соли

Соление воды для макарон или повторное соление во время еды составляет не более 20 процентов нашего потребления. Больше всего соли - около 80 процентов - содержится в полуфабрикатах, таких как сдобное печенье, кукурузные хлопья, хлеб, сыр, колбаса, готовые соусы и, что наиболее важно, полуфабрикаты, такие как пицца. Проблема в том, что количество соли, которую мы потребляем, практически невозможно измерить, и ее трудно оценить.

Предпочтение продуктам с высоким содержанием калия

Чтобы предотвратить высокое кровяное давление и инсульт, рекомендуется включать в рацион больше продуктов с низким содержанием натрия, но с высоким содержанием калия:

Овощи и фрукты, как правило, богаты калием и в то же время содержат мало натрия, будь то свежие или замороженные. Абрикосы, бананы, морковь, кольраби и помидоры особенно богаты калием. Еще выше содержание калия в концентрированной форме, например, в томатной пасте или сухофруктах. Кроме того, большое количество калия содержится в картофеле, фундуке, кешью, миндале и арахисе. К муке, богатой калием, относятся полба, ржаная, и гречневая цельнозерновая мука. Кроме того, горький шоколад содержит много калия.

Советы по соблюдению диеты с низким содержанием натрия

Потребление соли можно снизить даже с помощью простых мер. Избегайте обработанных пищевых продуктов.
Сначала приправляйте пищу специями и травами по вкусу, это экономит соль.

Потребление соли - дело привычки: требуется некоторое время, чтобы блюда с низким содержанием соли стали приятными на вкус.

Не следует полностью отказываться от соли: немного соли жизненно важно

Без соли не обойтись: она регулирует водный баланс организма, важна для пищеварения и работы мышц. Организму необходимы электролиты натрия и хлорида для поддержания водного, электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Натрий (как и калий) играет решающую роль в функционировании нервов и мышц: он способствует повышению электрического напряжения на клеточных мембранах и, следовательно, передаче нервных импульсов, что важно для мышечных сокращений, работы сердца и регуляции артериального давления. Натрий также участвует в активном клеточном транспорте.

Хлорид является компонентом желудочной кислоты. Соль также необходима организму для поддержания водного баланса, пищеварения и укрепления костей.

Какие симптомы вызывает дефицит натрия

Потребление соли менее трех граммов в день представляет опасность для здоровья, особенно если одновременно теряется натрий. При лихорадке, рвоте и диарее организм теряет воду и соли. Но наиболее частой причиной дефицита натрия являются такие лекарства, как обезвоживающие таблетки, антигипертензивные средства, антидепрессанты и противоэпилептические препараты.

Если уровень натрия в крови падает ниже критического уровня (гипонатриемия), это вызывает головокружение, нарушение равновесия и ориентации. Движения замедляются, повышается риск падений. Нередко симптомы дефицита натрия путают с начинающейся деменцией. Простой анализ крови может выявить опасный дефицит натрия. В первую очередь это касается пожилых людей: они едят и пьют меньше, а значит, и потребляют меньше соли.

Читайте также: Какую пользу соленые огурцы приносят для здоровья.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x