Хроническая боль в спине часто имеет психологические причины - Inc News
, автор: Кутман С.

Хроническая боль в спине часто имеет психологические причины

Психологический компонент играет важную роль в возникновении боли.

Источник фото: freepik.com

Несмотря на то, что наблюдаются структурные изменения, такие как смещение позвонков, грыжа межпозвоночного диска или износ, более чем в 50 процентах случаев психические расстройства, такие как стресс, горе или одиночество, могут являться реальной причиной болей в спине. Потому что психологический стресс действительно может вызвать физическую боль.  

Стресс приводит организм в состояние повышенной готовности: мышцы напрягаются, нервы раздражаются. На самом деле боль выполняет функцию системы раннего предупреждения. Но нервная система также может полностью контролировать боль, так что она теряет свою предупреждающую функцию и становится самостоятельной. Затем нервные волокна непрерывно посылают болевые импульсы, состояние тревоги сохраняется постоянно. Когда мозг сосредотачивается на этом, возникает так называемая память о боли: примерно через три месяца мозг начинает буквально усваивать боль. Он помнит, что определенные движения могут причинить боль и стать опасными.

Это порочный круг: стресс вызывает боль, а боль вызывает еще больший стресс. Возникающий каскад сигналов приводит к тому, что боль ощущается все более интенсивно. Многие больные испытывают страх перед болью и щадят себя. Но именно это избегание может привести к тому, что на самом деле периодическая боль станет постоянной болью, "хронизируя" ее.   

Мультимодальное обезболивание может помочь вырваться из этого порочного круга. При этом врачи, психо- и физиотерапевты работают в тесном сотрудничестве, разрабатывая многонедельный терапевтический план, который включает в себя три области:   Медицинское лечение, включая лекарства, физиотерапия, психотерапия.

В идеале специалисты будут постоянно обмениваться мнениями во время мультимодальной терапии. Часто они сообщают об удивительно быстром успехе: многие пациенты уже через несколько дней понимают, что снижение стресса также может уменьшить боль.

Поведенческая терапия помогает при болях в спине. Важным условием успешной физиотерапии является то, что пациенты должны понимать взаимосвязи, которые ухудшают или улучшают их болевые симптомы. Благодаря терапии пациенты вновь обретают уверенность в своем теле. Тот, кто понимает свою боль, может изменить свое поведение и у него появляется мотивация к самостоятельной деятельности.

Читайте также: Психотерапевт развеял мифы о депрессии.

x