Новшества в сфере ЭКО - Inc News
, автор: Нестерова А.

Новшества в сфере ЭКО

В РФ появятся специалисты в области экстракорпорального оплодотворения.

В Российской Федерации должны появиться первый государственные эксперты по ЭКО. Это значит, что такие специалисты будут обладать дипломами установленного образца. Данный образец разработан на основе клинико-образовательного центра специалистов.

Разумеется, услуги ЭКО уже не являются чем-то из ряда вон выходящим в современном мире. Однако сама государственная концепция и подобный подход вызывают целый ряд вопросов. Ведь любая государственная деятельность обыкновенно сопровождается

• бюрократией;

• глубокой внутренней проработкой;

• целым рядом согласований

Таким образом, работы в данном направлении пока еще на начальных стадиях. И до окончательного согласования еще очень далеко. Да и сам итог еще не совсем ясен. В частности, вызывает определенные вопросы постдипломная специализация. Это что-то вроде курсов повышения квалификации. Однако в указанном случае разговор идет о кардинально новом уровне государственной сертификации соответствующего профессионала.

При этом совершенно точно можно сказать, что на сегодняшний день работа и этапы обучения специалистов в области ЭКО не согласуются с нормами Министерства образования. На данном этапе нет никакой информации о выдаче документов установленного образца по специальности «экстракорпоральное оплодотворение».

Как реагировать на возможные нововведения?

В целом к указанной инициативе следует относиться сдержанно. Сама идея создания и внедрения подобных дипломов несколько не соответствует реалиям. Это все равно что создать в высшем учебном заведении отдельный терапевтический блок для девушек от 30 до 40 лет.

В данном случае можно говорить об излишней специализации. Все дело в том, что в медицине существуют так называемые базовые специальности. В случае с ЭКО речь идет об акушерстве, гинекологии и эмбриологии. Профессионалы, которые получают дипломы государственного образца, согласно данным специальностям, в надлежащей степени компетентны для последующей работы в центрах ЭКО. Если возникает необходимость, определенная специализация образуется в ходе непосредственной деятельности.

При этом в Российской Федерации хватает специалистов указанного направления. Профессионалы есть. Правда, у бездетных пар чаще всего не хватает средств на обращение к подобным специалистам. Но и в медицинской сфере делаются шаги навстречу потенциальным клиентам. Например, появилась программа государственного квотирования ЭКО. Данный проект получил название «Качество жизни. Здоровье».

x