Новое слово в лечении сколиоза - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Новое слово в лечении сколиоза

Учёные из Перми создали уникальный тренажёр для лечения деформации позвоночника. Он подходит больным всех возрастных категорий

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали тренажёр для лечения сколиоза. За счет более эффективной нагрузки он позволяет быстрее вылечить это заболевание и подходит для взрослых и детей с любыми искривлениями позвоночника. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«В отличие от аналогов, тренажёр биомехаников Пермского политеха реализует сразу несколько сложных функций: задействует все мышцы-ротаторы поясничного отдела позвоночного столба, использует биологическую обратную связь и поверхностную миостимуляцию. Так, при выполнении упражнения, и пациент, и врач смогут контролировать эффективность работы. Самое главное - такая технология рассчитана на любого человека, вне зависимости от его возраста и стадии сколиоза», - говорится в сообщении.

В тренажёре, который получил название «КТТ-1», есть сиденье, которое может изменять положение во всех направлениях. Благодаря этому можно быстрее решить проблему сколиоза с помощью асимметричной нагрузки. Также это позволяет избавить человека от заболеваний, которые связаны с перекосом таза. До конца года ученые планируют доработать тренажер и в январе провести его клинические испытания.

Помимо тренажёра учёные ПНИПУ также разрабатывают специальное приложение, которое по фотографиям сможет определить степень сколиоза и составить программу лечения совместно с врачом-ортопедом. Приложение сможет отслеживать прогресс лечения, а в случае необходимости вносить корректировки.

«Такой программный продукт будет помогать в диагностических и реабилитационных исследованиях. В будущем мы планируем создать реабилитационный центр, нацеленный на заболевание опорно-двигательного аппарата, где будет от 6-10 наших тренажёров со своей уникальной системой мониторинга, которая способна взаимодействовать и с другими, уже существующими тренажёрами», - прокомментировал один из разработчиков, аспирант ПНИПУ Иван Шитоев.

x