Преддиабет: насколько опасен повышенный уровень сахара в крови - Inc News
, автор: Кутман С.

Преддиабет: насколько опасен повышенный уровень сахара в крови

В зависимости от подтипа, даже на этой стадии могут возникнуть серьезные последствия для здоровья.

Источник фото: feepik.com

Преддиабет является предшественником сахарного диабета: у больных наблюдается заметный уровень сахара в крови, а в остальном симптомы обычно отсутствуют. Но, в зависимости от подтипа, даже на этой стадии могут возникнуть серьезные последствия для здоровья.

Повышенный уровень сахара в крови - массовое явление. Тем не менее, большинство людей не подозревают о своем риске, потому что нет никаких заметных признаков - преддиабет не проявляется в повседневной жизни. Поэтому его часто не обнаруживают до тех пор, пока анализ крови не будет проведен при обычном осмотре. Но что это значит, когда после лабораторного контроля говорят: "У вас пограничный уровень сахара в крови"?

Диагностика преддиабета: пределы уровня сахара в крови

Между нормальным уровнем сахара в крови и уровнем, при котором диагностируется диабет, существует серая область. Можно измерить три различных показателя метаболизма сахара в крови - если даже один из этих показателей сахара находится в повышенном диапазоне, преддиабет уже присутствует:

Уровень сахара в крови натощак

  • нормальный: менее 100 мг / дл (менее 5,6 ммоль / л)
  • Преддиабет: 100-125 мг / дл (5,6-6,9 ммоль / л)
  • Диабет: от 126 мг / дл (от 7 ммоль / л)

Оценка толерантности к глюкозе после употребления стандартизированного раствора сахара

  • нормальный: менее 140 мг / дл (менее 7,8 ммоль / л)
  • Преддиабет: 140-199 мг / дл (7,8-11,0 ммоль / л)
  • Диабет: от 200 мг / дл (от 11,1 ммоль / л)

Долгосрочный уровень сахара в крови (HbA1c)

  • Преддиабет: 5,7-6,4% (39-47 ммоль / моль)
  • Диабет: от 6,5% (48 ммоль / моль)

Какой риск связан с преддиабетом?

С одной стороны, преддиабет не обязательно переходит в сахарный диабет со всеми его пагубными последствиями для кровеносных сосудов, печени, сердца и глаз. С другой стороны, текущие данные исследований показывают, что до настоящего времени влияние преддиабета на здоровье было явно недооценено. Потому что даже на этой стадии могут возникнуть серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и почек, что значительно ухудшит продолжительность жизни. Прогноз зависит от подтипа преддиабета.

Преддиабет обратим при правильном лечении

Хорошая новость для людей, страдающих преддиабетом: часто для значительного улучшения метаболизма сахара и выхода из опасной зоны достаточно пяти-десяти процентов снижения веса. Этого можно достичь с помощью последовательных изменений образа жизни, особенно правильного питания (с меньшим количеством углеводов и длительными перерывами в еде или интервальным голоданием) и увеличения ежедневных физических нагрузок: ходьба пешком, езда на велосипеде, подъем по лестнице. Потому что даже в начале процесса похудания организм уже расщепляет жир в печени и мышцах, позволяя инсулину из поджелудочной железы снова работать лучше и снижать уровень сахара в крови. Именно физические нагрузки должны быть значительно увеличены: интенсивные индивидуальные тренировки в течение года эффективно помогают изменить свой образ жизни с пользой для здоровья.

Важно: раннее выявление типов риска

Для своевременной борьбы с изменениями образа жизни чрезвычайно важны выявить преддиабет на ранней стадии. Потому что, как показывают исследования, даже преддиабет частично связан с увеличением бремени болезней и повышенным риском смерти. В первую очередь следует проверить уровень сахара в крови у людей с избыточным весом на животе, не говоря уже о дополнительных факторах риска, таких как родственники первой степени родства с диабетом. Кроме того, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и женщинам, у которых диагностирован гестационный диабет, следует внимательно следить за уровнем сахара в крови.

Читайте также: Рекомендации по здоровью почек.

Материал носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
x