Жители России стали меньше потреблять рыбу - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жители России стали меньше потреблять рыбу

Россияне уменьшили потребление рыбы в целях экономии во время пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса негативно повлияла на потребление рыбы в России. Граждане массово переходят на дешевый минтай, отказываясь от более дорогих видов рыбы.

Как рассказал президент Всеророссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев, среднедушевое потребление рыбы и рыбной продукции в России в 2015-2017 годы составляло порядка 21,5 килограмма в год. За последние два года этот показатель вырос почти до 22 килограммов на человека, однако в этом году он упадет.

"По итогам этого года этот показатель снизится до 21 килограмма. Изменение положительной динамики — это последствия эпидемии COVID-19. Пандемия показала, что рыба и морепродукты относятся к наиболее уязвимой группе товаров, от которой потребители, в случае сокращения расходов, отказываются в первую очередь", — сказал Зверев изданию РИА Новости.

А в консалтинговом агентстве Agro and Food Communications и вовсе считают, что реальное потребление рыбы в нашей стране не превышает 14-15 килограммов на человека в год. В первую очередь это из-за того, что правильно брать для расчетов не сырье, а уже потрошенную рыбу без головы.

Эксперты добавляют, что во всем мире, в том числе и в России, граждане переходят на более дешевый минтай. К примеру, за январь-июнь в России было поставлено на внутренний рынок 120 тыс. тонн продукции из минтая. Это стало максимумом за последние пять лет. Объем поставок вырос на 32%.

x