Почему нельзя принимать душ каждый день - Inc News
, автор: Кутман С.

Почему нельзя принимать душ каждый день

Личная гигиена занимает центральное место в нашей повседневной жизни, и регулярное принятие душа - это то, что мы практикуем, чтобы оставаться всегда оставаться чистыми и свежими. Но правильно ли это?

Источник фото: pixabay.com

Как часто мы принимаем душ? Многие ответят, что каждый день. Хотя ответ может варьироваться в зависимости от таких факторов, как спорт, климат или особенности тела каждого, широко распространена тенденция полагать, что делать это каждый день, правильно.

Конечно, если вы сильно потеете, ежедневно занимаетесь спортом или просто хотите освежиться, вы можете принять душ. Но если это не ваш случай, и вы просто делаете это по привычке или распорядку дня без особой необходимости, ежедневное принятие душа может иметь негативные последствия для нашей кожи. Очень важно найти правильный баланс, чтобы оптимально ухаживать за нашей кожей.

Медицинская рекомендация - принимать душ реже, чтобы кожа сохраняла естественное увлажнение и способствовала здоровому балансу.

Источник фото: pixabay.com

Почему принимать душ каждый день - это плохо

Здоровая и нормальная кожа поддерживает масляный слой и баланс "полезных" бактерий и других микроорганизмов. Однако мытье и трение, особенно горячей водой, удаляют эти элементы. Это может привести к следующим последствиям:

  • Сухость, раздражения и зуд кожи;
  • Растрескивание кожи, которое может позволить бактериям и аллергенам проникать через кожный барьер, вызывая инфекции и аллергические реакции.
  • Антибактериальное мыло может уничтожать нормальные бактерии, нарушая баланс микроорганизмов на коже и способствуя росту организмов, устойчивых к антибиотикам.
  • Наша иммунная система нуждается в определенной стимуляции со стороны нормальных микроорганизмов, грязи и других воздействий окружающей среды для создания защитных антител и иммунной памяти. Это одна из причин, по которой некоторые педиатры и дерматологи не рекомендуют принимать ежедневные ванны детям.
  • Кроме того, вода, которую мы используем для очищения, может содержать соли, тяжелые металлы, хлор, фтор, пестициды и другие химические вещества, которые могут вызвать проблемы с нашей кожей и здоровьем в целом.

Сколько раз в неделю рекомендуется принимать душ

Хотя идеальной частоты не существует, эксперты предполагают, что большинству людей достаточно принимать душ несколько раз в неделю (если только у вас нет очевидных причин принимать душ чаще). Примерно 4 раза в неделю. При этом часто достаточно "короткого" душа продолжительностью три или четыре минуты с упором на подмышки и пах.

Если вам сложно не принимать душ каждый день, вы можете следовать некоторым рекомендациям:

  • Выбирайте теплую, а не горячую воду и избегайте сильного трения губкой.
  • Если у вас не было физической активности, достаточно использовать мыло для подмышек.
  • Ищите нежные средства, которые защищают и поддерживают увлажнение кожи. А в дни, которые вы проводите дома, вы можете воспользоваться возможность душ и вовсе не принимать, позволив своей коже отдохнуть.

Однако это не оправдание тому, чтобы не принимать душ, если это действительно необходимо.

Читайте также: Продукты, которые помогают снять стресс.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x