Отеки ног - вершина айсберга проблем со здоровьем - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Отеки ног - вершина айсберга проблем со здоровьем

Врач-подолог рассказала об основных причинах отеках ног и подметила, когда это должно стать поводом для обращения к специалисту для выявления причин.

Источник фото: freepik.com

Работа на ногах и неправильный образ жизни подарят отеки. Распухшие и отяжелевшие ноги, особенно в районе щиколотки и голени, в вечернее время уже не просто часто, а обыденно? Проблема не должна оставаться без внимания, ведь это всегда сигнал о скоплении избыточной межклеточной жидкости и ее неправильном перераспределении. Объем жидкости в организме должен быть постоянен: сколько поступает воды в человека, такой же объем должен его и покидать. В противном случае отеки визуально меняют тело не в лучшую сторону и создают большой дискомфорт. Как идентифицировать проблему и о чем она может сигнализировать рассказала специалист сети клиник ЦИДК врач-подолог Юлия Миронихина.

“Причиной может стать как большая нагрузка, длительное хождение, так и узкая обувь. Если анализировать проблему изнутри, то на распухшие ноги могут повлиять болезни сердца, почек, соленая пища, болезни вен, длительные перелеты, алкоголь и даже жаркая погода. Отеки не всегда можно заметить, в первую очередь, должно насторожить: след резинки от носка на коже, так можно проверить уровень отечности, а также стоит обратить внимание, если обувь вдруг стала тесной. Распухшие ноги могут огорчать как вечером, так и утром, и встречаться такое может, кстати, и у человека с хорошим здоровьем”, - рассказал специалист сети клиник ЦИДК, амбассадор платформы по бронированию в клиники эстетической медицины FILLLIN.RU.

Частым гостем отек становится у беременных женщин, и у дам в менструальном цикле. Если в случае очевидных перемен в женском организме все контролируемо, то сильнее обеспокоиться нужно, когда отеки ортологические:

  • При варикозном расширении вен ноги отекают постепенно, появляется боль и ощущение, что конечности “крутит”, к утру отеки проходят. Отек и боль только в одной ноге может говорить о флебите или тромбозе.
  • Патологии почек сигнализируют утром, тогда отекают обычно стопы и лицо, появляются мешки под глазами.
  • Заболевания печени, такие как цирроз, рак печени.
  • Болезни сердца-происходят застойные явления крови в участках тела даже достаточно отдаленных от сердца. Такие отеки симметричные на обоих ногах и появляются ближе к вечеру.
  • Артрит вызывает локализованный отек .
  • Дисфункция щитовидной железы. При гипотериозе отек в любом участке тела, на стопах тоже. При гипертиреозе утолщается поверхность голени кожа становится жесткой и шелушиться.
  • Аллергии, отек суставов или местный .

Лечить отеки местно неэффективно, если это не связано с травматическим состоянием данного участка тела. Обычно к лечению отеков подходят комплексно. Собирается анамнез жизни, назначаются лабораторные исследования и принимается решение о лечении. Массажи очень полезны и разгоняют лимфу, но не являются решением без врачебного осмотра и последующего решения.

Напомним ранее, врач дерматовенеролог, косметолог сети клиник ЦИДК Светланой Еременко рассказывала порталу INC-news.ru, что появление отеков говорит о проблемах со здоровьем, устранив которые можно минимизировать проявление отечности.

x