Эксперт дала рекомендации по защите глаз летом - Inc News
, автор: Кутман С.

Эксперт дала рекомендации по защите глаз летом

О том, как летом не навредить глазам, рассказала врач-офтальмолог НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвира Сюняева.

Источник фото: pixabay.com

Польза качественных солнцезащитных очков заключается в защите органов зрения от солнечных и ультрафиолетовых лучей.

Если вы пренебрегаете солнцезащитными очками или выбираете некачественную продукцию, ультрафиолетовые лучи постепенно накапливаются в структуре органа зрения, образуя большое количество свободных радикалов. В результате разрушаются белковые соединения и рибонуклеиновая кислота, что приводит к снижению зрения и развитию всевозможных заболеваний, рассказала Эльвира Сюняева.

Многие люди покупают солнцезащитные очки исключительно из эстетических соображений, не задумываясь о том, насколько хорошо они защищают от солнца. Такая модель — просто ловушка. На самом деле они просто затемняют солнечный свет и расширяют зрачок, человек перестает щуриться, однако именно этот механизм является нашей естественной защитой от вредного излучения.

В итоге глаза «обманывают» таким затемнением, а очки не обеспечивают защиты хрусталику и сетчатке глаза, ставя их под удар.

Читайте также: Чрезмерная эмоциональность может стать причиной пяти хронических болезней.

x