Клубника и черешня: польза и вред для здоровья - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Клубника и черешня: польза и вред для здоровья

Клубника и черешня являются популярными ягодами, богатыми питательными веществами, однако, они таят в себе не только пользу, но и способны нанести вред организму. Об их особенностях редакции INC-News рассказали нутрициологи.

Источник фото: 8photo on Freepik

Лето – время сезонных ягод, которые радуют нас своим вкусом, ароматом и цветом. Клубника и черешня – одни из первых ягод, которые появляются на прилавках и в садах. Они не только вкусные, но и полезные для здоровья, так как содержат много витаминов, антиоксидантов, минералов и пищевых волокон. Однако, нутрицилог Мановска Елена отмечает, что недавние исследования показывают, что некоторым людям следует избегать употребления этих фруктов из-за их потенциального негативного воздействия на здоровье.

Польза клубники и черешни

Клубника – это не только ягода, но и целебное растение, использующейся в народной медицине для лечения разных заболеваний.

Она содержит витамины группы B, C, E, K, фолиевую кислоту, бета-каротин, кальций, железо, магний, калий и другие микроэлементы. Клубника способствует укреплению иммунитета, снижению холестерина в крови, очищению организма от токсинов, улучшению пищеварения и обмена веществ. Обладает противовоспалительным, антибактериальным и противоаллергическим действием.

Черешня – это также ценный источник витаминов A, C, P, группы B, фолиевой кислоты, железа, калия, магния и других полезных веществ. Она помогает укреплять сердце и сосуды, нормализовать давление и сахар в крови, предотвращать анемию и тромбоз. Ягода способствует выведению лишней жидкости из организма, уменьшает отеки и воспаления. Черешня также имеет антиоксидантное действие, защищая клетки от свободных радикалов.

Клубника.

Источник фото: Freepik

Вред клубники и черешни

Несмотря на все положительные свойства клубники и черешни, эти ягоды не подходят всем людям. Есть ряд противопоказаний, при которых употребление этих ягод может принести больше вреда, чем пользы.

Клубника – это одна из самых аллергенных ягод. Она может вызвать кожную сыпь, зуд, отеки лица и гортани, насморк, слезотечение и даже анафилактический шок у людей с повышенной чувствительностью. Поэтому людям с аллергией на клубнику или другие ягоды лучше ее избегать или есть в очень малых количествах.

"Существует распространенное мнение, что клубника может разрушить зубную эмаль из-за содержащейся в них кислоты. Однако недавние исследования показывают, что это не совсем точно. Хотя эти ягоды содержат кислоту, в них также много воды, что помогает разбавить кислоту и защитить зубы. Тем не менее, люди, которые обеспокоены влиянием этих фруктов на здоровье зубов, должны употреблять их в умеренных количествах и полоскать рот водой после еды", - отмечает врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club Мановска Елена.

Черешня богата углеводами, глюкозой и фруктозой. Это может привести к повышению сахара в крови у людей с диабетом или преддиабетом. Поэтому им нужно контролировать количество съеденной черешни и следить за своим гликемическим индексом. Также черешня может вызвать расстройство желудка у людей с гастритом или язвой желудка из-за своей кислотности.

Помимо этого, нутрициолог, член Национального общества диетологов и нутрициологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения Ольга Деккер отмечает, что осторожней с этими ягодами стоит быть и людям, имеющим проблемы с некоторыми заболеваниям и принимающие определенные медикаменты:

"Некоторым людям следует ограничить потребление клубники и черешни или обратиться к врачу, если: у них есть аллергия на данные ягоды или другие фрукты; имеютсяимеются проблемы с почками или мочевым пузырем, связанные с образованием камней или подагрой; а также при приеме определенных медикаментов, которые могут взаимодействовать с клубникой или черешней. В таком случае, следует проконсультироваться с врачом".

Черешня.

Источник фото: azerbaijan_stockers on Freepik

Рекомендации от врачей

Для получения максимальной пользы и избегания возможных побочных эффектов, следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Потреблять ягоды утром или днем до 16 часов в качестве десерта после основного приема пищи или в виде перекуса с добавлением белковых продуктов, таких как йогурт, творог или сыр. Это поможет избежать резкого повышения уровня глюкозы в крови и лишнего набора веса.

  2. Соблюдать оптимальную дозировку в день - не превышать 18-20 штук черешни или 5-6 крупных ягод клубники. Избегайте излишнего потребления, поскольку это может противоречить принципам правильного питания.

  3. Приобретать свежие и зрелые ягоды без повреждений и пятен. Предпочтительно покупать ягоды в надежных магазинах или на рынках с соблюдением правил хранения. Перед употреблением рекомендуется тщательно промыть ягоды под проточной водой.

  4. Избегать сочетания ягод с другими продуктами, особенно молочными, поскольку это может вызвать ферментативное брожение в желудке и нарушить пищеварение. Прием ягод рекомендуется отдельно или добавлять их в салаты или десерты, чтобы избежать возможных негативных последствий.

"Рекомендуемая суточная доза клубники варьируется в зависимости от возраста, пола и общего состояния здоровья. По данным Американской кардиологической ассоциации, взрослые должны стремиться есть не менее четырех порций фруктов в день, включая клубнику. Дети в возрасте от 2 до 6 лет должны потреблять одну чашку фруктов в день, а дети в возрасте от 7 до 18 лет должны потреблять 1,5-2 чашки фруктов в день. Важно отметить, что употребление слишком большого количества клубники может привести к избыточному потреблению сахара, что может привести к увеличению веса и другим проблемам со здоровьем", - подмечает врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club Мановска Елена.

Клубника и черешня – это полезные ягоды для здоровья человека. Они содержат много витаминов и минералов, которые укрепляют иммунитет, сердце и сосуды, очищают организм от токсинов и защищают от свободных радикалов. Но эти ягоды также имеют свои противопоказания для людей с аллергией, диабетом или заболеваниями желудка.

x