Солнцезащитный крем: все, что вам нужно знать - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Солнцезащитный крем: все, что вам нужно знать

Врач-терапевт, нутрициолог Мановска Елена рассказала редакции INC-News.ru, как сделать использование солнцезащитного крема частью вашего комплексного плана защиты от солнца.

Источник фото: gpointstudio on Freepik

Солнцезащитный крем – незаменимый продукт для защиты кожи от вредного воздействия солнца. Имея так много доступных вариантов, может быть сложно выбрать тот, который соответствует вашим потребностям. В этой статье вы найдете советы экспертов о том, как выбрать лучший солнцезащитный крем и почему важно использовать его регулярно.

Понимание обозначений SPF

Обозначение SPF (солнцезащитный фактор) на солнцезащитных средствах указывает на уровень защиты, которую они обеспечивают от лучей UVB, которые являются основной причиной солнечных ожогов и повреждения кожи. SPF указывает количество времени, которое вы можете провести на солнце, прежде чем обгорите. Например, если вы обычно сгораете после 10 минут воздействия, солнцезащитный крем SPF 30 защитит вас в течение 300 минут (10 х 30).

"Для жителей средней полосы России оптимальный показатель SPF находится в пределах 15-20. Однако при поездке на морское побережье рекомендуется использовать солнцезащитный крем с SPF не менее 30, так как в прибрежных районах интенсивность солнечных лучей выше", - отмечает эксперт Coral Club Мановска Елена.

Как правильно выбрать солнцезащитный крем

При выборе солнцезащитного крема важно учитывать несколько факторов. Во-первых, выберите солнцезащитный крем широкого спектра действия, который защищает как от лучей UVA, так и от лучей UVB. Во-вторых, обратите внимание на текстуру и консистенцию солнцезащитного крема. Для тех, у кого жирная кожа, ищите безмасляные солнцезащитные средства, а для тех, у кого сухая кожа, выберите увлажняющую формулу.

Также важно учитывать метод нанесения солнцезащитного крема. Некоторые предпочитают спреи, а другие предпочитают лосьоны или палочки. Выберите тот, который лучше всего подходит для вас и вашего образа жизни.

Источник фото: Freepik

Почему использование солнцезащитного крема важно

Основной причиной использования солнцезащитного крема является защита кожи от вредного воздействия солнца. Длительное пребывание на солнце без защиты может привести к солнечным ожогам, преждевременному старению и раку кожи. Американская академия дерматологии рекомендует использовать солнцезащитный крем как часть комплексного плана защиты от солнца, включая поиск тени, ношение защитной одежды и избегание пребывания на солнце в часы пик.

Связь между солнцезащитным кремом и витамином D

Солнцезащитный крем, несомненно, является важным средством защиты нашей кожи от вредных ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать повреждение кожи и рак. Тем не менее, использование солнцезащитного крема вызвало опасения по поводу потенциального дефицита витамина D, поскольку солнечный свет является важным источником витамина D. Эта статья посвящена обсуждению взаимосвязи между солнцезащитным кремом и витамином D, тому, как сбалансировать защиту от солнца с потреблением витамина D, и какие пищевые добавки нужны летом.

Солнцезащитный крем эффективно снижает риск рака кожи и преждевременного старения, но также снижает способность кожи вырабатывать витамин D. Исследования показывают, что ежедневное использование солнцезащитного крема с фактором защиты от солнца (SPF) 15 или выше может значительно снизить синтез витамина D до 99% (исследование опубликовано в the Journal of the American Osteopatic Association). Поэтому люди, регулярно пользующиеся могут быть подвержены риску дефицита витамина D, что может привести к остеопорозу, раку и другим проблемам со здоровьем.

"Чтобы сбалансировать защиту от солнца и потребление питательных веществ, эксперты рекомендуют умеренное пребывание на солнце при использовании солнцезащитного крема. Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует наносить солнцезащитный крем за 15 минут до выхода на солнце и повторно наносить каждые два часа или чаще, если вы потеете или плаваете. Кроме того, люди могут потреблять продукты, богатые витамином D, такие как жирная рыба, яичные желтки и обогащенные продукты, такие как молоко и апельсиновый сок", - отмечает врач-терапевт, нутрициолог Мановска Елена.

Вредные ингредиенты, которых следует избегать в солнцезащитном креме

При выборе солнцезащитного крема важно знать о вредных добавках или элементах в составе. Некоторые солнцезащитные средства содержат оксибензон и октиноксат, которые вредны для коралловых рифов и морских обитателей. Другие вредные ингредиенты включают парабены, ароматизаторы и ретинилпальмитат. Ищите солнцезащитный крем без этих добавок, чтобы защитить как вашу кожу, так и окружающую среду.

Использование солнцезащитного крема жизненно важно для защиты кожи от вредного воздействия солнца. При выборе солнцезащитного крема учитывайте обозначение SPF, текстуру и консистенцию, способ нанесения и вредные добавки или элементы. Не забудьте сбалансировать защиту от солнца с потреблением витамина D и сделать использование солнцезащитного крема частью вашего комплексного плана защиты от солнца. Соблюдая эти шаги, вы сможете безопасно наслаждаться солнцем и свести к минимуму повреждение кожи, старение и риск развития рака кожи.

x