Датские учёные нашли идеальный режим питания для здоровья сердца и сосудов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Датские учёные нашли идеальный режим питания для здоровья сердца и сосудов

Его давно придерживаются в некоторых уголках нашей планеты. И в будущем, вероятно, будут назначать в качестве терапии.

Источник фото: freepik.com/@timolina

Вегетарианство и веганство могут значительно сократить уровень холестерина и липидов в крови, говорится в новом исследовании. Те, кто следует «растительному» питанию, могут избежать в своей жизни проблем с сердечно-сосудистой системы. Поскольку такой режим оказывает воздействие на организм подобно статинам – предотвращает закупорку артерий.

Статины – широко назначаемое врачами лекарственное средство для борьбы с высоким уровнем холестерина. Их употребляют пациенты с высоким риском получения инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вегетарианство

Источник фото: freepik.com

Датские учёные провели самое большое на сегодняшний день исследование с участием 2000-х человек. По словам его автора и руководителя, профессора Рута Фрикке-Шмидта, их «действительно значительные» результаты показали, что воздействие вегетарианской диеты сравнимо с «третью эффекта», который обычно оказывает на организм употребление таблеток, снижающих уровень холестерина.

Статья с выводами о проделанной работе, направленной на установление взаимосвязи типа питания и здоровья сердца и сосудов, была опубликована в European Heart Journal – рецензируемом научном журнале в области кардиологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни кардиоваскулярной системы являются одной из самых распространённых причин смертности, ежегодно унося жизни 18-и миллионов человек.

В своей работе датские учёные изучили статистику тридцати случайно выбранных исследований, проведённых в период с 1982-го по 2022-й гг. с участием в общей сложности 2372-х человек. Учитывались различные факторы состояния пациентов, но, в основном, акцент был сделан на уровне холестерина, липидов (жиров) и белка в их крови. Было обнаружено, что в сравнении с теми, кто потребляет животную пищу, вегетарианцы и веганы имели более низкий уровень «общего» холестерина, «плохого» холестерина и аполипопротеина B (apoB) – белка, который помогает распределять холестерин в теле.

Выяснилось, что растительная диета на 10% сокращает «плохой» холестерин, на 7% «общий» холестерин и на 14% apoB. «Мы обнаружили, что вегетарианские и веганские диеты связаны с 14%-ным сокращением всех липопротеинов, закупоривающих артерии, на что указывает уровень аполипротеина В», - пояснил Фрикке-Шмидт. «Это сравнимо с третью эффекта, оказываемого лекарствами, снижающими уровень холестерина в крови, такими как статины. Если кому-то удастся придерживаться в течение пяти лет растительной диеты, тот добьётся сокращения риска кардиоваскулярной болезни».

Макет сердца

Источник фото: freepik.com

«Лечение статинами, конечно, превосходит вегетарианство в сокращении жиров и уровня холестерина. Но один режим не исключает другого, и комбинация принятия статинов и следования растительной диете имеет синергический эффект, приводя к ещё большему положительному эффекту», - отметил профессор.

По его мнению, если с детства приучать людей к режиму питания с большим содержанием овощей и фруктов, то можно добиться значительного снижения риска столкнуться в последующем с болезнями сердечно-сосудистой системы. «Важно то, что мы обнаружили аналогичные результаты у жителей разных континентов, разных возрастов, различной массы тела и разного состояния здоровья».

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x