Как наше тело обманывает мозг - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как наше тело обманывает мозг

Мозг человека - сложный орган, но его можно легко обмануть и заставить, например, чувствовать, что ваше тело по размеру - как кукла Барби или, наоборот, огромная статуя.

«Иллюзия резиновой руки» - один из самых удивительных и лучше всего изученных феноменов в неврологии. Он показывает, что мозг человека может чувствовать искусственную резиновую руку как собственную.Во время эксперимента исследователь из Калифорнийского университета в Риверсайде Лоренс Розенблум помещал рядом с настоящей рукой человека искусственную. Обе руки он накрывал тканью так, чтобы видны были только кисти и запястья. Затем ученый начинал синхронно поглаживать обе руки кисточками на глазах у владельца.

Когда экспериментатор неожиданно ударял молотком резиновую руку, человек реагировал так, будто его настоящей руке угрожала опасность. Исследования физиологических реакций тела подтверждали подлинность этого ощущения - человек покрывался потом, а его пульс значительно ускорялся.

Иногда наш мозг воспринимает тело, будто его затолкнули в куклу

Почему мы так реагируем? Жуткое ощущение, что наши руки подменили, объясняется тем, что мозг комбинирует информацию от различных органов чувств и сравнивает ее со своей внутренней картой восприятия тела.

Обычно этот неврологический процесс работает безупречно, но в таких случаях, как с резиновой рукой, мозг начинает путать два разных источника информации. Прикосновение к настоящей руке соотносится с движениями по искусственной. В результате мозг начинает быстро корректировать внутреннюю карту тела и добавляет к ней искусственную руку как свою собственную.

«Иллюзия мраморной руки»

Неудивительно, что этот жуткий эффект был открыт студентом Мэтью Ботвиником на вечеринке, посвященной Хэллоуину.

Он взял искусственную руку - один из реквизитов праздника - и прикрепил ее себе, а настоящую руку спрятал под одеждой. Потом - попросил приятеля погладить обе руки одновременно. Ощущение того, что искусственная рука является его собственной, было настолько сильным, что студент с ужасом отбросил пластиковый протез.С тех пор мы открыли много других удивительных способов обмануть мозг. Некоторые из них заставляют нас чувствовать себя, как Алиса в Стране чудес.Команда шведских исследователей продемонстрировала, что при одинаковых внешних условиях можно заставить мозг воспринимать тело так, будто его втолкнули в маленькую куклу или гигантскую статую, то есть симулировать чувство сильного уменьшения или, наоборот, увеличение тела.Много внимания уделяют другому феномену - так называемому «эффекту отражения». Два человека сидят друг напротив друга, а экспериментатор начинает синхронно поглаживать их щеки. Постепенно у людей появляется ощущение, что они являются отражением друг друга. Когда им предлагают посмотреть на фотографии, они часто путают черты лица партнера со своими собственными.

Важный вывод из этих экспериментов - наше восприятие собственного тела не такое уж и устоявшееся, как мы привыкли думать. Похожий эффект срабатывает, когда кто-то повторяет мимику и движения нашего тела, и мы подсознательно начинаем немного идентифицировать себя с этим человеком, а также симпатизировать ему.

Некоторые ученые считают, что иллюзии физического перевоплощения могут способствовать преодолению расизма. Мы можем стать более толерантными, если буквально ощущаем себя в теле другого человека.

x