Иди в баню! Как вести себя в парилке, что бы худеть и не болеть - Inc News
, автор: Быстрова А.

Иди в баню! Как вести себя в парилке, что бы худеть и не болеть

В холода самое время вспомнить про баню. Она и здоровье поправит, и похудеть поможет, и упругость коже вернет! Однако большинство не подозревает о том, что есть специальные правила посещения парной. Между тем, не зная всех нюансов, можно в лучшем случае избежать должного оздоровительного эффекта, а в худшем навредить себе. Итак, как же правильно вести себя в русской бане?

Алкоголь

Употреблять спиртное в бане ни в коем случае нельзя! Алкоголь расширяет сосуды, а после парной это действие многократно усилится, увеличив нагрузку на сердце.

Застолье

Обилие еды в бане тоже от лукавого. Если в перерывах между заходами в парную есть, особенно жирную и углеводистую пищу, будет страдать система пищеварения, так как при высоких температурах работа внутренних органов снижается. Но голодным в баню также не рекомендуется ходить, идеален легкий перекус за час-полтора до процедур.

Душ

Перед тем как первый раз войти в парную, примите душ, но без мыла и мочалки. Моющие средства смоют с кожи липидный слой и кожа в парилке будет сильно сохнуть.

Бережем голову

Дабы избежать теплового удара, не забудьте надеть на голову шапочку из шерсти, льна или хлопка, предварительно смочив ее водой.

Первый заход

Оптимальная температура для первого погружения в парилку - 60 °С, а время - 2-10 минут. Веником на этом этапе не пользуются, но оставляют его в парилке, чтобы прогреть.

Последующие заходы

Всего заходов в парилку должно быть 5-7. Каждый раз допустимо немного увеличивать температуру, время пребывания и, конечно, использовать по назначению банный веник.

Однако помните, что максимальное время пребывания в парной не должно превышать 25 минут.

Между заходами

Важное правило: перерыв не должен быть меньше по времени, чем пребывание в парной. И не спешите (если вы новичок в банном деле) окунаться в снег или нырять в холодный бассейн, достаточно будет, если вы постоите пару минут под душем с прохладной водой. После этого полезно полежать, расслабиться и не спеша выпить чашечку травяного чая.

x