Препарат от язвы желудка «Зантак» отзывают из обращения - Inc News
, автор: Кутман С.

Препарат от язвы желудка «Зантак» отзывают из обращения

Изъятие из аптек популярного препарата связывают с обнаружением в его составе опасных для здоровья канцерогенов.

Популярный препарат от язвы желудка «Зантак», который использовался россиянами на протяжении десятилетий, решили изъять из обращения вслед за другими странами Европы. Причиной изъятия является обнаруженный в составе лекарства канцероген, который способен вызывать онкологию.

Данный препарат эффективен при изжоге и болях в желудке. Однако в прошлом месяце ранитидин был занесен в черный список, и оказался под запретом в таких странах, как Германия, Финляндия, Канада, Италия, Португалия и Сингапур.

Американские медики выявили в лекарственном препарате запредельный уровень диметилнитрозамина — примеси канцерогенов.

Однако российские онкологи утверждают, что поводов для паники нет. В России данный препарат применяют с 70-х годов прошлого столетия, и пока претензий к нему нет. Но при этом в Росздравнадзоре не могли оставить данные проведенных исследований медиков из США без внимания.

В связи с этим «Ранитидин», он же «Зантак», начали изымать из обращения.

«Росздравнадзор изымает только те серии препаратов, которые произведены из запрещенной фармацевтической субстанции. Все остальные препараты продолжают находиться в обращении и могут применяться пациентами», - поясняет врио начальника управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Алла Трапкова.

В российских лабораториях начали свои исследования препарата. При этом проверяются не только уже изъятые из обращения препараты, но и другие лекарства, которые содержат в своем составе индийские вещества. На проведение собственного исследования специалистам Росздравнадзора понадобится от месяца до полугода.

x