Сигареты без фильтра представляют еще большую опасность для здоровья - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сигареты без фильтра представляют еще большую опасность для здоровья

Сигареты без фильтра связаны с еще большим риском развития рака легких

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины (США) установили, что и без того высокий для курильщиков риск развития рака легких становится еще на 40% больше для тех, кто предпочитает сигареты без фильтра обычным. Кроме того, исследователи обнаружили, что ментоловые и другие легкие сигареты ничуть не снижают уровень риска получения онкологического заболевания

Активное применение сигаретных фильтров, изготавливаемых из искусственных волокон на основе ацетилцеллюлозы, в табачной промышленности началось с 1950-х годов и обосновывалось стремлением снизить вред здоровью от курения. Тем не менее, научных исследований об эффективности подобной меры до сих пор почти не проводилось. Поэтому американские исследователи поставили себе целью достоверно оценить риск развития рака легких от различных типов табачной продукции.

При проведении своего исследования ученые использовали базу данных проекта National Lung Screening Trial, содержащую информацию о случаях диагностики рака легких и показателях смертности от этого заболевания. Ученые сопоставляли эти сведения типом сигарет, предпочитаемых обследованными американцами, а также определяли степень зависимости от курения, связанную с количеством потребляемых сигарет.

Выяснилось, что для курильщиков сигарет без фильтра риск получения рака легких выше на 40%, а вероятность смертельного исхода от этого заболевания выше в два раза по сравнению с теми, кто употребляет табачную продукцию с фильтром. Кроме того, любители тяжелых сигарет обнаружили более сильную зависимость от никотина, но в то же время чаще порывали с вредной привычкой навсегда. Напротив, труднее всех отказаться от курения удавалось тем, кто предпочитал сигареты с ментолом или другими «облегчающими» добавками.

x