Доктор Мясников назвал пять бессмысленных народных методов лечения - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Доктор Мясников назвал пять бессмысленных народных методов лечения

Некоторые из рецептов наших бабушек не только не оказывают никакого эффекта, но и могут быть опасными для здоровья.

Несмотря на то, что на дворе уже давно двадцать первый век, и мировая медицина достигла немалых высот, многие люди продолжают лечиться по старинке – с помощью «бабушкиных рецептов», передающихся из поколения в поколение.

Однако, как считает известный российский врач Александр Мясников, отдельные народные методы являются не более, чем красивыми легендами. И в реальности никакого лечебного эффекта под собой не имеют. А в некоторых ситуациях человек еще может нанести и вред собственному здоровью. А, может быть, даже жизни.

Один из самых распространенных народных методов лечения, который доктор Мясников считает бесполезным, является лечение насморка путем закапывания в нос капель лука или чеснока.

По словам специалиста, «прочистить» пазухи и тем самым уменьшить объемы выделений из носа едва ли удастся. Такое «лечение» даже может дать обратный эффект – увеличение количества выделений за счет того, что лук и чеснок будут серьезно раздражать слизистую до слез на глазах. И многие воспринимают эти слезы, как симптом выздоровления. Но это чистой воды заблуждение.

Еще один народный метод лечения, хотя сегодня и применяется реже, но люди постарше будут помнить, как бабушки и мамы во время ОРЗ чуть ли не силком заставляли их нагибаться на огнедышащей кастрюлей с отварным картофелем, и накрывшись полотенцем, дышать этим паром.

По твердому убеждению доктора Мясникова, абсолютно бесполезное занятие, которое может лишь усугубить плохое самочувствие при простуде или ангине.

Но если вред от предыдущих двух видов «народной медицины» еще не столько опасен, то от другого популярного народного средства - питья керосина для лечения ангины - Мясников предостерегает категорически.

Употребление в пищу технических средств опасно для здоровья и чревато тяжелым отравлением – вплоть до смертельной интоксикации.

Не советует специалист прибегать и к оригинальному домашнему методу борьбы с гельминтами. В борьбе с глистами сторонники народных лечебных методов обычно делают себе или своим близким людям клизмы из чеснока и молока.

По словам эксперта, лечебный эффект в этом случае ожидается абсолютно нулевой. А вот расстройство кишечника со всеми вытекающими после введения внутрь такого забористого «коктейля» почти наверняка будет обеспечен: тошнота, рвота, головокружение, понос, слабость, повышенная потливость и дрожь по всему телу могут надолго отбить охоту к такому самолечению.

Бессмысленным специалисты называет и, использование внутрь капустного сока в попытках вылечить гастрит или язву. Эти непростые заболевания являются следствием инфекций, и лечатся они антибиотиками строго по назначению врача по результатам обследования.

Но мало того, как говорит доктор, что капустный сок язву и гастрит не лечит, как тяжело переваривающийся продукт он еще и может вызвать немалый дискомфорт в животе - так же со всеми неприятными последствиями типа урчания, повышенного газообразования и так далее. Приятного мало и для самого любителя народной медицины и для тех, кто находится рядом с ним.

Источник фото: freepik
x