Фаучи о вакцине Трампа: никто не видел данных ее эффективности - Inc News
, автор: Быстрова А.

Фаучи о вакцине Трампа: никто не видел данных ее эффективности

Главный американский эксперт по инфекционным заболеваниям раскритиковал бахвальство президента США

В последние недели президент Дональд Трамп хвастался усилиями своей администрации по производству безопасной вакцины против COVID-19, одновременно заявляя, что распространение этой вакцины среди американского населения произойдет «очень скоро».

Однако Трамп не видел данных, касательно данной вакцины, ее безопасности и эффективности. Фактически, никто в администрации президента их не видел. В интервью The Daily Beast в понедельник вечером доктор Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, сказал, что только один человек имеет доступ к данным, которые покажут, жизнеспособна ли вообще эта вакцина.

«Это слепые плацебо-контролируемые испытания. Единственный, кто видит данные - это плата мониторинга данных безопасности и специальный наблюдатель», - сказал Фаучи. «Эти данные не являются общедоступными, никто не может знать, что они показывают. Этот человек смотрит на данные и говорит: «Хорошо, давайте продолжим испытание, у нас недостаточно данных, чтобы принять решение». Или этот человек может посмотреть на данные и сказать: «Вы знаете, действительно существует очень сильный сигнал эффективности, давайте сделаем это известным. «Мы привлекаем фармацевтическую компанию, а затем компания может решить, хотят ли они использовать эти данные, чтобы обратиться в Федеральное управление по лекарственным средствам для утверждения», - пояснил главный эксперт США по инфекционным заболеваниям.

Другими словами, сказал Фаучи, невозможно узнать, как обстоят дела в США с разработкой вакцины, пока небольшая группа статистиков не решит, что пора об этом узнать. Тот факт, что данные хранятся так тщательно, является частью того, что должно укрепить доверие в научном сообществе и в администрации, что разработка вакцины ведется в контролируемой среде без политического влияния.

x